Агитпоезд «Цветы Великой Победы» встречали в Орше (+фото)

Продолжает путешествие по местам боевой славы Беларуси молодежный агитпоезд «Цветы Великой Победы». В понедельник участников марафона встречали в Орше. На площадке возле памятника комбригу Константину Заслонову пассажиров агитпоезда приветствовали председатель Оршанского районного Совета депутатов Станислав Кошкин, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анна Светлова, юные оршанцы, представители трудовых коллективов предприятий и организаций района.
поезд 185В первом ряду встречали молодежный агитпоезд ветераны. Тогда, в победном 1945-м году, они были совсем юными парнями, но и сегодня солдаты Великой Отечественной войны хорошо помнят первые мирные дни. За 70 лет сменилось не одно поколение белорусов. «Сегодня самые юные узнают о войне уже не столько из воспоминаний бабушек и дедушек, а из книг, фильмов, музейных экспозиций», – подчеркнул ценность проекта «Цветы Великой Победы» Станислав Кошкин.
Молодежный агитпоезд, следуя по всей республике, напоминает о бессмертном подвиге героев-победителей и пополняет коллекцию уникальными материалами.

поезд 079«По пути следования мы собираем любительские ленты «Мой фильм о войне», которые снимают ребята. 5 мая на главной площади столицы будут показаны эти видеоистории о Великой Отечественной войне», – рассказала один из кураторов проекта Светлана Соснина. Цель проекта «Молодежный агитпоезд «Цветы Великой Победы», как отметила секретарь ЦК БРСМ Виктория Меннанова, объединить все поколения белорусов, как в мае 1945 года всех объединила огромная радость. Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику Константину Заслонову. После атмосферу праздника создали творческие коллективы района, каждый смог отведать солдатской каши от самого Василия Тёркина.

поезд 352

поезд 229

поезд 433
Этот состав точно не перепутаешь с любым другим поездом. Все вагоны – с символикой патриотического проекта союза молодежи. Один из них – вагон-музей – особенно популярен среди посетителей, ведь здесь никто не запрещает трогать экспонаты руками и примерять наряды военного времени. А еще в составе поезда – ретро-вагон, украшенный военными плакатами, открытая платформа, на остановках она превращается в сцену, рядом – экспозиция боевой техники прямо под открытым небом. В понедельник участников проекта встречали в Витебске, далее по маршруту – Гродно и Лида.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий