«НОЧЬ В МУЗЕЕ»: СПАТЬ НЕКОГДА! (+фото)

В обычные дни музеи города закрывают двери для посетителей уже в 18.00, но в прошлую субботу ближе к восьми вечера возле коллегиума иезуитов выстроилась очередь желающих попасть в художественную галерею. Город вновь «заболел» культурной бессонницей – в канун Международного дня музеев в Орше прошла молодежная ночь в музее.

IMG_4432

 

«Детектив-шоу» превратилось в настоящий квест. Какие только приключения не ожидали участников в городе О.! Но, чтобы найти похитителя музейного экспоната, недостаточно просто быть поклонником детективных книг и сериалов. Поэтому начинающим сыщикам всех возрастов пришлось пройти обучение в школе профессиональных шпионов. Пока искали грабителя, следователи опросили не один десяток подозреваемых, составили добрую сотню дактилоскопических карт. Накалялась обстановка и во время сеансов гангстерской игры «Мафия» – репутация каждого игрока ставилась под сомнение.

IMG_4583

 

Даже опытным детективам нужно отдыхать и освежать мысли, что уж говорить о начинающих сыщиках. Подкрепиться предлагали в «Трактире на Пятницкой», а также на дегустациях продукции Оршанского молочного комбината и фабрики «Сладкая страна». А вот для того, чтобы взбодриться, достаточно было выглянуть на улицу, правда, не по-весеннему холодная погода отбила охоту вообще выходить из коллегиума. Поэтому многие участники молодежной ночи в музее пропустили начало пожалуй самого яркого момента праздника – «Баскервилль-шоу». Но собравшиеся зрители тут же обзвонили друзей, и через несколько минут во дворике было многолюдно.

IMG_4617

 

 

 

 

IMG_4633

 

 

IMG_4653

 

 

IMG_4734

 

IMG_4517

IMG_4527

IMG_4569

 

На площадке возле коллегиума иезуитов оршанцы фотографировались с ретроавтомобилями «Победа» из частной коллекции оршанца Леонида Кузнецова. Горожане и гости города уже видели модели советского автопрома на шествии-параде в День Великой Победы, в прошлом году наш земляк также участвовал в праздновании 9 Мая и Дня Республики. Но с тех пор «автосемья» пополнилась двумя «Победами».
Музейная ночь тем временем была в разгаре. Никто не ушел с пустыми руками со шпионского аукциона, посетители успели на премьеру «Кинокадры на полу», сыграли в твистер… Горожане не скрывали эмоций, и все вместе поставили оценку «отлично» организатором культурной бессонницы.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

Добавить комментарий