Ко Дню мира

Есть особая дата, внесенная в календари  на многих языках. Это Международный день мира, отмечаемый с 2002 года  в соответствии  с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Авторитетная международная организация призывает государства и народы приостановить военные действия в течение этого дня.

Призыв к миру понятен каждому из нас. Витебщина за свою историю сполна познала ужасы военного противостояния. Особенно трагическими были для нас последствия Великой Отечественной войны: мы потеряли каждого третьего жителя. К сожалению, уходит из жизни поколение победителей, а с ними и память о войне. Насилие предстает в ином обличье,  таком, как терроризм. В этих условиях  призыв ООН как никогда актуален.

Включиться  в борьбу за мир – дело чести миротворческих организаций. В нашей стране эту миссию  взял на себя Белорусский  фонд мира. В период  подготовки и празднования 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 65-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в два этапа  прошла  «Звездная эстафета мира», широко поддержанная общественностью страны и области. Ее девизом стали слова, обращенные к поколениям: «Вы мир завое-вали, мы  его защитим». В ходе акции значительные средства фонд мира направил на ремонт и реконструкцию памятников и братских захоронений, оснащение палат в учреждениях здравоохранения, где проходят лечение ветераны  войны и труда, поддержку территориальных  центров  социального обслуживания населения, проведение тематических мероприятий.

Итоги  первого этапа республиканской эстафеты были подведены в июле прошлого года на территории исторического и культурного комплекса «Линия Сталина» под Минском. Второй этап завершится митингом-реквиемом в  рамках празднования Международного дня мира в Орше. Эта акция проводится в рабочем городе на Днепре во второй раз при поддержке облисполкома и Белорусского фонда мира и обещает стать традиционной. В ходе мероприятия гости из разных регионов Беларуси и зарубежья познакомятся с историей и сегодняшними успехами индустриальной Орши, воз-ложат цветы и венки к памятным местам, вместе с горожанами примут  участие в торжественном шествии, заложат аллею мира.

Реализация  инициатив и акций фонда мира была бы невозможна без вашего участия, без добровольных пожертвований граждан и трудовых коллективов  области.

Дорогие земляки! Примите  искренние слова благодарности  за ваш посильный вклад в развитие традиций миротворчества и благотворительности. Желаем вам чистого  неба над головой и уверенности  в завтрашнем дне.

Пусть ваше участие в добрых делах Белорусского фонда мира укрепляет благополучие семей, содействует сохранению священного дара жизни.

Зоя Крот, председатель правления Витебского отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира».

Добавить комментарий