Автокросс — удел отважных

Автокросс - удел отважных

В течение двух дней, 18 и 19 сентября, в нашем городе состоялись   республиканские соревнования по автомобильному кроссу, посвященные  65-летию  победы в Великой Отечественной войне. Отрадно и то, что состязания этого  популярного у оршанцев вида спорта были приурочены к  Международному дню мира под названием «Содружество», с приглашением городов-побратимов Орши.

Благодаря личной инициативе  председателя Оршанского горисполкома Николая Викторовича Лисовского, захватывающее дух зрелище  на  специально подготовленной  кольцевой трассе  собрало в наш город лучших пилотов из  Беларуси и России. Среди отважных спортсменов были и семеро оршанцев.

После торжественного открытия мероприятия  и вручения Почетных грамот организаторам  состязаний, председателю горисполкома  Николаю Викторовичу Лисовскому, его заместителю Николаю Викторовичу Саксонову, начальнику  отдела по физкультуре, спорту и туризму Алексею Демянкову, энтузиастам этого вида спорта Александру Демещенко, Юрию Щербину и другим за   развитие спортивно-массовой работы в Орше, поддержку талантливой молодежи, на старт выехали первые автомобили. Кстати, условия автокросса были экстремальными. Заезд участников производился в дивизионах   «Д-1 Юниор», «Д-1», «Д-2», дивизион «Национальный», «Д-3 Спринт». Победу на трассе протяженностью чуть более 1 км  решали секунды, и не для всех они были удачными. Рекорд времени, 43 секунды, на этих соревнованиях поставил Алексей Сиверчуков. Склоны оврага у Кутеинки, словно импровизированные трибуны, собрали на время проведения соревнований несколько тысяч человек, которые  то и дело буквально «взрывались» неистовым многоголосым хором, заглушая надсадный рев моторов. Автокросс – удел отважных, и судить об этом можно даже по нескольким фотографиям  на газетной полосе. Безусловно, победу одержали самые мужественные и удачливые, и мы рады, что в числе победителей были и оршанцы.
Среди юниоров в победители вышел 16-летний Глеб Демещенко. В дивизионе    «Д-1» второе место завоевал Виталий Дударев, в дивизионе «Национальный» и в дивизионе «Д-2» третье место у Павла Папкова. В супер-заезде, в котором разыгрывался один единственный приз, в жесткой борьбе  с россиянином Олегом Захаренковым победу одержал  витебчанин Андрей Григорьев. В командном зачете слава досталась пилотам свиат-газавтосистем. Представителями этой команды являются Глеб Демещенко и Павел Попков. Глебу Демещенко  вручена награда «Приз зрительских симпатий», а также диплом «Восходящая звезда», учрежденный  Белорусской автомобильной федерацией (БАФ). К сожалению, досадное ДТП вывело из строя  гродненского гонщика, трижды чемпиона  Республики Беларусь за последние три года в дивизионе «Д-2» Алексея Сиверчукова.  Сегодня в  силу субъективных и объективных причин  на международных  соревнованиях спортсмен выступает за команду Литвы.

О прошедших соревнованиях  оршанцы будут еще долго вспоминать   и обязательно с гордостью за своих спортсменов и за руководство города, благодаря которому два выходных дня  любители автокросса скандировали «Виват, Орша!»

ЛИНА Готовская

Добавить комментарий