“Бег Дружбы”

Факельная эстафета олимпийского типа  «Бег дружбы», или, как ее иначе называют «Всемирный Бег Гармонии» – самая протяженная  в мире эстафета, в которой  горящий факел передается, как символ устремления человечества к более гармоничной жизни.

Европейская часть пробега стартовала 26 февраля в Дублине. Участники эстафеты, а им может стать каждый человек, отправились в путь через  пять континентов по  дорогам 49 европейских стран. Общая длина маршрутов (а есть еще азиатская ветвь) –  около ста тысяч километров. В Беларусь бегуны  прибылит 16 сентября из Литвы и, пробежав по территории нашей страны 840 км, отправились 22 сентября в Россию.

В нынешнем году «Всемирный Бег Гармонии»  берет на себя почетную миссию поддержки идеи проведения Международного года по восстановлению отношений между культурами, проводимого по инициативе ЮНЕСКО и ООН.

Передавая факел из  рук в руки, из города в город, из страны в страну, все становятся участниками этого грандиозного события. И неважно,  пробежал ли ты с ним километры пути или  просто прикоснулся к факелу, на нем остается  частица сердца каждого. И каждый раз факел горит немного ярче.

Лина ГОТОВСКАЯ

One thought on ““Бег Дружбы”

  • 18.10.2010 в 17:29
    Permalink

    Вау!
    Бежал, факел держал, здорово!

Добавить комментарий