ЛЮДИ ОГНЕННОЙ ПРОФЕССИИ

Ежегодно на заводе «Красный борец» ко Дню металлурга поощряют лучших работников старейшего на предприятии литейного цеха. Станкостроители поздравляют с профессиональным праздником своих коллег, которые проводят рабочие будни у вагранки, выплавляя чугун.

Все понимают, что труд металлурга тяжелый и опасный, но без него не увидел бы свет ни один металлообрабатывающий станок, выпускаемый на предприятии.
Сегодня в литейном цехе «Красного борца» производят чугунные отливки весом до 2 т. В месяц литейщики выплавляют от 35 до 40 т высококачественного чугуна для собственных нужд. Разлив и заливка форм осуществляются 1-2 раза в неделю. Все остальное время работники цеха занимаются изготовлением форм и стержней.
– В литейном цехе выражение «коллективный труд» приобретает особый смысл, – рассказывает ведущий инженер-технолог Владимир Макаров. – Токарь, например, тоже вкладывает свой труд в общее дело, но он получает чертеж и индивидуально делает за станком деталь. Чугунная же отливка – дело рук сплоченной команды.

Продолжение читайте в «АГ» №81 за 18 июля 2015 г.
НА СНИМКЕ: огнеупорщик Александр Рудаков, формовщик Сергей Боровик, заливщики Николай Иванов и Андрей Михальченя, машинист мостового крана Геннадий Акулевич, формовщик Владимир Кушнеров, исполняющий обязанности начальника цеха Сергей Червинский, сушильщик стержней Ухтамбай Эгамбердиев, формовщик Сергей Авференок, инженер-технолог Владимир Макаров.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

металурги 010

 

 

Добавить комментарий