Как сэкономить электроэнергию в квартире

1. Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие.
2. Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении.
3. Возьмите за правило, выходя из комнаты, гасить свет.
4. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры, зарядные устройства в режиме ожидания потребляют энергию от 3 до 10 Вт. В течение года 4 таких устройства, оставленные в розетках, дадут дополнительный расход энергии 300-400 кВт/час.
5. Применяйте бытовую технику класса энергоэффективности не ниже А. Дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50%.
6. Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии холодильником на 20-30%.

(gooddeedblog.files.wordpress.com)

7. Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30%.
8. Не забывайте чаще размораживать холодильник.
9. Не закрывайте радиатор холодильника, оставляйте зазор между стеной помещения и задней стенкой холодильника, чтобы она могла свободно охлаждаться.
10. Если у вас на кухне электрическая плита, следите за тем, что бы ее конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии.
11. Кипятите в электрическом чайнике столько воды, сколько хотите использовать.
12. Применяйте светлые тона при оформлении стен квартиры. Светлые стены, светлые шторы, чистые окна, разумное количество цветов сокращают затраты на освещение на 10-15%.
13. В некоторых домах компьютер держат включенным постоянно. Выключайте его или переводите в спящий режим, если нет необходимости в его постоянной работе. При непрерывной круглосуточной работе компьютер потребляет в месяц 70-120 кВт/час в месяц.

А. Каптур,
инспектор Оршанского МрО филиала «Энергонадзор».

Добавить комментарий