Отстранены от работы 12 человек

С 18 июля 2011 г. по 18 августа 2011 г. в период проведения массовых уборочных работ в Оршанском районе проходил месячник безопасности в сельском хозяйстве. В рамках месячника 01.08.2011 г. проведено совещание с инженерами по охране труда (ответственными за охрану труда) организаций и предприятий АПК Оршанского района.

В ходе совещания специалистами по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, заместителем начальника Оршанской межрайонной инспекции труда и председателем Оршанской районной организации профсоюза работников АПК проверена локальная нормативная документация по обучению, проверке знаний и инструктажу по охране труда работников, даны поручения по организации профилактических мероприятий, направленных на недопущение производственного травматизма и обеспечение норм и правил по охране труда, пожарной, транспортной и электробезопасности.

Обследования состояния условий и охраны труда проводились членами оперативной группы, созданной распоряжением Оршанского райисполкома от 23.05.2011 г. №158-р “О создании оперативной группы” в период проведения месячника общественной безопасности. Организации АПК, допускавшие ранее случаи производственного травматизма, обследовались неоднократно. В 10 сельскохозяйственных организациях Оршанской межрайонной инспекцией труда проведены плановые проверки соблюдения законодательства об охране труда. В ходе проверок и обследований проверялось выполнение поручений и рекомендаций вышестоящих органов управления, государственных органов надзора и контроля, исполнение ранее выданных предписаний, соблюдение требований безопасности при проведении уборочных работ, исполнение требований Директивы № 1 Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 г. “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины”.

По результатам проверок и обследований, проведённых инспекторами Оршанской межрайонной инспекции труда и членами оперативной группы, предложено (рекомендовано) к устранению 158 нарушений требований охраны труда, пожарной и электробезопасности. Большая часть выявленных нарушений устранялась на месте.

За нapyшения законодательства об охране труда к административной ответственности привлечены 13 должностных лиц организаций и предприятий АПК на сумму 4 млн 550 тысяч рублей, отстранены от работы 12 работников, запрещена эксплуатация 11 единиц оборудования.

С. Фролков,

заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции труда, главный государственный инспектор труда.

В. СЕРЕБРО,

главный специалист по охране

труда управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского

райисполкома.

Добавить комментарий