Учиться будем вместе

Юлия Валерьевна Серговицкая

Больше доверять молодым и активнее готовить  резерв – таковы ориентиры кадровой политики, проводимой Федерацией профсоюзов Беларуси. Вот и в Оршанском горкоме профсоюза госучреждений – одной из самых массовых общественных организаций города – произошло обновление. На должность председателя пришла Юлия Валерьевна Серговицкая

.

– Юлия Валерьевна, расскажите, пожалуйста, о себе.

– Мне 25 лет. Я уроженка г. Орши. Окончила в 2003 году СШ №3, в 2009 году УО «Полоцкий государственный университет», юридический факультет. В октябре 2003 года принята на работу в суд Оршанского района и г. Орши. Работала секретарем судебного заседания, затем судебным исполнителем. В марте 2010 года впервые избрана на должность председателя Оршанского горкома проф-союза работников госучреждений.

– Уже прошло достаточно времени, как Вы приступили к своим обязанностям. Что удалось сделать, что в планах?

– В Оршанской городской организации проф-союза работников государственных и других учреждений на профобслуживании находятся 38 организаций, которые насчитывают 2792 члена проф-союза. Наиболее многочисленные проф-союзные организации – ЗАО «Мерком», СП «Динамо Прог-рамм Орша» ООО, ГУСО «Бабинический психоневрологический дом-интернат», Отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

В мае силами Витебского обкома профсоюза в нашей профсоюзной организации проведен семинар с председателями проф-союзных комитетов, проф-организаторами, впервые  избранными на должность, роздан информационно-методический материал. С марта 2010 года проведено три заседания президиума Оршанского ГК профсоюза, которые были посвящены основным направлениям деятельности профсоюзов: осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, коллективно-договорному регулированию трудовых отношений, организацион-ной работе, делопроизводству и другим темам.

Что касается планов, то наиболее актуально встает работа о должной подготовке профсоюзных активистов. Ведь для четкого выполнения возложенных на профсоюзы функций необходимо иметь определенный багаж знаний, в первую очередь, в сфере трудового законодательства. Мы уже начали выработку системы всесторонней подготовки профактива. Будут проводиться семинары с проф-союзными активистами, с вновь избранными председателями первичных профсоюзных организаций. Вместе со всеми я тоже буду многому учиться.

– Какие вопросы в работе горкома займут ведущие позиции?

– Безусловно, это вопросы социального обеспечения и повышения уровня благосостояния трудящихся.

В целом свою работу будем строить по планам, ведь жизнь не стоит на месте. Профсоюзы – одна из опор общества и не должны оставаться в стороне от таких значимых событий, как выборы Главы государства, и принять самое активное участие в избирательной кампании. Не за горами и новогодние праздники, к которым многое надо будет успеть сделать.

– Будете ли Вы что-либо кардинально менять в работе ГК профсоюза?

– Нет, кардинальных реформ у нас не планируется, да в них и нет нужды. Работа в горкоме поставлена на должном уровне, мне нужно лишь сохранить наработки, традиции и приумножить их. Начала я со знакомства с людьми, много хожу, езжу, встречаюсь с коллективами, профактивом.  Разумеется, основную ставку делаю на сохранившийся костяк профсоюза работников госучреждений, который составляют опытные специалисты, посвятившие профсоюзной деятельности не один год. В этой связи хочу выразить благодарность практически всем первичным профсоюзным организациям и их лидерам за понимание и поддержку.

– Что ж, удачи и осуществления всех планов.

Людмила МАРШАЛОВИЧ

Фото автора

Добавить комментарий