«Научить любить детей нельзя»

В этом уверена и не однажды убеждалась на собственном опыте заведующая УО «Дошкольный центр развития ребенка №1» Тамара Алексеевна Туминская. Педагогический стаж Тамары Алексеевны составляет более тридцати лет, 25 из которых посвятила детскому саду №32. Это учреждение было открыто 27 лет назад, в 2008 году приобрело статус дошкольного центра развития ребенка. Начинала работать воспитателем, потом несколько лет занимала должность заместителя заведующей по основной деятельности, с 1998 года возглавляет дошкольное учреждение. У Тамары Туминской два высших образования по специальностям «Дошкольное образование» и «Педагог-психолог в системе образования».

Каждое утро спешат в дошкольный центр развития ребенка 168 маленьких оршанцев. Возраст ребят – от одного года до шести лет. В учреждении функционируют 9 возрастных групп, одна из которых – санаторная. Последняя существует уже около 19 лет и ранее была единственной в нашем городе. Подобная группа недавно была открыта в одном из детских садов Барани. Дети, направленные по медицинским показаниям противотуберкулезного диспансера в санаторную группу, проходят курс оздоровления. В дошкольном учреждении работают медсестра по массажу и инструктор лечебной физкультуры. Кроме того, для каждого ребенка составлен «Маршрут сопровождения» – индивидуальная программа развития. В основу образовательного и воспитательного процессов положена модель общественно-семейного воспитания «Первый шаг». Суть ее в том, что родители выступают полноценными участниками процесса. Такой подход помогает прео-долеть дефицит родительского внимания у детей. Отличие учреждения образования такого типа от обычного детского сада состоит в том, что в дошкольном центре развития ребенка все усилия коллектива направлены на раскрытие творческих способностей малышей. Здесь работают многочисленные кружки различной направленности: кружок обучения раннему чтению по методике Зайцева, кружок развивающего обучения, спортивный, музыкально-театральный и другие.

В УО «Дошкольный центр развития ребенка» трудятся 58 человек, 25 из них – педагогические работники, остальные – обслуживающий и технический персонал. Следует отметить, что более половины педагогов, или 54% имеют первую или высшую квалификационную категорию. Тамара Алексеевна признается, что ее главная задача как руководителя – создать сплоченную команду. В дошкольном учреждении работают как опытные специалисты, так и те, кто только начал осваивать профессию педагога на практике. В этом году сюда пришли два молодых специалиста. Администрация учреждения образования помогает им расти профессионально, делится накопленным опытом, поддерживает во всех начинаниях. За два года УО «Дошкольный центр развития ребенка» стало победителем многочисленных конкурсов в различных номинациях: «Лучшее дошкольное учреждение по подготовке к школе», «Лучшее учреждение по методической работе» и других. Большой вклад в благоустройство вносит Попечительский совет во главе с председателем Юлией Викторовной Поликарповой. Родители помогли в оформлении и пополнении фонда спортивного зала. В планах – оборудование сухого бассейна. Много времени и сил отдает любимой работе заместитель заведующей по основной деятельности Инна Ивановна Акуленок, которая курирует вопросы методической службы. В штате дошкольного учреждения работают учитель-дефектолог Тамара Петровна Шаршавицкая, педагоги-психологи Алеся Анатольевна Кухта и Светлана Алексеевна Кислицина. Музыкальный руководитель Ольга Владимировна Архиреева прилагает немало усилий, чтобы на ее занятиях малышам было интересно, чтобы все праздники дарили им радость. Основа всех основ педагогического коллектива – воспитатели. В дошкольном центре развития ребенка работает Алла Николаевна Царева, которая была удостоена почетного звания «Воспитатель года». Опытнейший педагог проводит мастер-классы для коллег из других детских садиков города. Артистичная Валентина Николаевна Шевцова – воспитатель средней группы «Почемучки №1» – прививает своим воспитанникам любовь к театру. Нельзя обойти стороной и ветеранов учреждения. Не одно поколение прошло через добрые руки воспитателей-ветеранов Галины Михайловны Михайловской и Натальи Борисовны Груздовой, которые работают с самыми маленькими детками. Перечислить заслуги всех сотрудников невозможно в одной газетной статье. Заведующая Тамара Алексеевна благодарит весь коллектив за добросовестный и самоотверженный труд.

МАРИНА СЕМАШКО

Добавить комментарий