Сын земли Оршанской

Михаил Прокофьевич Рощинский

На защиту нашей Родины во время Великой Отечественной войны встали миллионы людей, многие из которых не дожили до светлого дня Победы. Кому удалось выстоять – низкий поклон и благодарность. Один из таких верных сынов нашей Родины – ветеран Великой Отечественной войны Михаил Прокофьевич Рощинский, который на днях отметит свой 85-летний юбилей.

Уроженец Оршанщины с первых дней войны активно включился в борьбу с фашистскими захватчиками. Через директора школы Ивана Гавриловича Яцко Михаил, которому не было и 16 лет, стал партизанским связным: передавал партизанам оружие, боеприпасы, патроны, которые находил в лесу, и ценные сведения, а однажды ему удалось передать и ручной пулемет. Но официально только в 1943 году был зачислен в партизанский отряд №35 бригады Прохоренко, который действовал на территории Белыновичского района Могилевской области. В партизанском отряде был подрывником в комсомольско-молодежной группе, которая подрывала автомашины с гитлеровцами, эшелоны с военной техникой. За участие в «рельсовой войне», в разгроме многих вражеских гарнизонов, за диверсию на железной дороге Михаил был представлен к правительственной награде. Вскоре партизанский отряд соединился с регулярными частями Советской Армии, которая продолжала громить немецких захватчиков. От рядового бойца до командира отделения Михаил Прокофьевич прошел дальнейший боевой путь в составе 3-й армии 1-го Белорусского фронта. За боевые действия при вторжении в южные районы Восточной Пруссии и овладении многими городами, за ликвидацию группы немецких войск юго-восточнее Берлина ему объявлено 9 благодарностей Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина. За Победу над Германией Михаил Прокофьевич имеет 6 боевых наград и партизанскую медаль «За боевые заслуги».

После войны, а демобилизовался он только в сентябре 1950 года, Михаил стал настойчиво учиться, стараясь наверстать потерянное в годы войны время. Без отрыва от производства окончил вечернюю школу, вечерний техникум, и продолжил курс наук в высшем учебном учреждении. К учебе относился серьезно и ответственно: каждый предмет стремился изучить основательно. Особый интерес вызывали у него такие дисциплины, как математика и физика. Даже сейчас, в преклонном возрасте, хорошо помнит все формулы, легко и грамотно решает любые задачи из учебников старших классов. Несмотря на загруженность, он находил время для чтения газет, журналов, художественной литературы. Он знает много стихов, поэм, баллад и проникновенно их читает на различных мероприятиях и заседаниях клуба «Еще не вечер». Есть и свои пробы пера, в которых отражены: любовь к природе, к животному миру, тонкие чувства человеческих душ. Словом, разносторонний человек и интересный собеседник. Многие в этом могли убедиться, присутствуя на его выступлениях в трудовых коллективах и учебных учреждениях. Михаил Прокофьевич не знает слово «нет», а только «надо», что и является жизненным кредо. Живя в своем доме, трудится на приусадебном участке, выращивая разные овощи, фрукты, ягоды. А как он любит прогулки! При любой погоде наслаждается красотой природы: каплями дождя и падающими снежинками, рассветом и закатом.

В день юбилея этому удивительному человеку будет вручена Почетная грамота городского Совета депутатов за активную жизненную позицию и большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Вот что о нем говорит председатель городского общественного объединения ветеранов Валентин Сергеевич Самойленко:

Михаил Прокофьевич – один из активных членов ветеранской организации. Грамотный, с глубоким чувством юмора, ответственный и безотказный, тактичный и уважительный. Умело строит свои выступления в любых аудиториях, рассчитывая на возрастную категорию. И в преддверье такой значимой даты от всех ветеранов войны и труда примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни и всегда быть в строю!

Г. Ярош

2 thoughts on “Сын земли Оршанской

  • 10.02.2016 в 17:53
    Permalink

    Здравствуйте! Очень обрадовалась , что в этой статье упоминается мой дедушка директор школы Яцко Иван Гаврилович. Он был арестован в 1943 г вместе со своей женой (моей бабушкой) Летниковой Матреной Емельяновной (она была учительницей в яковлевичской школе). Они оба погибли в гестапо. У них было 4 детей. Старший сын Владимир (живет в Казахстане) то же был в партизанском отряде, имеет награды. Мой папа — 3-й сын Ивана Гавриловича , по возрасту не был в партизанах. Бабушка Наталья (работала в этой школе техничкой) других 3-х детей Ивана Гавриловича увезла в лес, и там они жили и прятались от немцев до конца войны.

  • 29.07.2012 в 18:57
    Permalink

    Я так горда за своего дедушку. что он не смотря на все прожитые невзгоды во время войны, остается вечно молодой и жизнерадостный в душе!!!Я его очень люблю! И желаю ему здоровья,творческого вдохновенья и удачи по жизни!!!!
    ты всегда можешь расчитовать на меня, я тебя люблю!

Добавить комментарий