Опыт – дело наживное

Месяц назад в СПК «Лариновка» на животноводческий комплекс пришло молодое пополнение. Это главный ветеринарный врач Екатерина Рамкова и ветеринарный фельдшер Денис Литвинов.

Екатерина Ивановна, как называют здесь эту молодую девушку, – грамотный специалист. Пять лет назад она окончила Витебскую ветеринарную академию и, хотя на новом рабочем месте она чуть больше месяца, тем не менее, освоилась быстро, да и в коллективе зарекомендовала себя только с положительной стороны. По мнению Екатерины Рамковой, работа ветеринарной службы заключается не только в том, чтобы проводить лечебные процедуры, но в своевременных комплексных профилактических мероприятиях.

В хозяйстве более 1,5 тысячи голов крупного рогатого скота. На данном этапе специалисты ветеринарной службы СПК проводят плановую вакцинацию, чтобы буренушки не болели в зимний период, давали качественное и вкусное молоко.

Вместе с главным ветеринарным врачом Екатериной Рамковой свой первый практический опыт накапливает и молодой специалист, выпускник Лужеснянского аграрного колледжа Денис Литвинов. Для него пока что многое в работе кажется  сложным и непонятным, но азы профессии юноша постигает с настойчивостью и терпением. Каждое свое решение старается принимать обдуманно, взвешенно, прислушиваясь, в первую очередь, к советам более опытных коллег.

Сельский уклад жизни Дениса нисколько не смущает, хотя он сам вырос в Орше. Ведь самое важное, на его взгляд, чтобы душа лежала к тому делу, которое стало судьбой. У Дениса Литвинова этот выбор был осознанным, поэтому он и в дальнейшем планирует профессионально «расти». А для осуществления планов ему, прежде всего, необходимо будет получить высшее образование. В следующем году Денис думает поступать в Витебскую ветеринарную академию.

Анастасия ТУРОК

Добавить комментарий