Александр Лукашенко посетил Минский автомобильный завод

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 апреля посетил ОАО «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ». Главе государства доложили о результатах финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития предприятия, а также об организации сборки различных моделей автомобилей и расширении номенклатуры выпускаемой продукции. Президент ознакомился с выставкой новейших образцов техники, производимой на предприятиях машиностроения, пообщался с представителями трудового коллектива Минского автомобильного завода.

Инвестиции для развития машиностроения будут предоставляться только под конкретные рынки сбыта - Лукашенко Инвестиции для развития белорусского машиностроения будут предоставляться только под конкретные рынки сбыта. Об этом 7 апреля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Минский автомобильный завод" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ". На снимках: 1-4. Александр Лукашенко во время посещения предприятия. 5. Александр Лукашенко и начальник команды, пилот "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович. 6-7. Александр Лукашенко во время посещения предприятия. 8-9. Александр Лукашенко во время встречи с коллективом. 10-11 во время встречи с коллективом. 12-17. ОАО "МАЗ". 18. начальник команды, пилот "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович. Фото Николая Петрова, БелТА.

Фото Николая Петрова, БелТА.

Беларусь преодолеет экономические трудности, сохранив мир и спокойствие в стране

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с представителями трудового коллектива Минского автомобильного завода.

Глава государства подчеркнул, что гарантирует обеспечение в Беларуси безопасности, мира и спокойствия.

«Вы за войну не переживайте. У нас главная проблема — экономика. Если мы переживем эти трудные времена — а они рано или поздно закончатся, нам тогда никто не страшен. Мы это преодолеем, мы сильные люди», — заявил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что когда в каком-либо государстве идет война, люди не говорят про заработную плату или пенсии — им нужен мир, это главное.

«Мы ни с кем не собираемся воевать и не будем этого делать. Мы не собираемся подставиться так, что против нас кто-то будет воевать. Тем более мы ни на кого не собираемся нападать», — сказал Александр Лукашенко. При этом он отметил, что Беларусь серьезно модернизировала Вооруженные Силы и готова мгновенно ответить на внешние угрозы.

Белорусские чиновники пересядут на «Джили»

Белорусские чиновники — от руководителей районного уровня до министров — впредь при обретении служебных автомобилей должны ориентироваться исключительно на продукцию отечественного автопрома. Соответствующее поручение дал Александр Лукашенко, осматривая выставку новейших образцов техники, производимой на белорусских предприятиях машиностроения.

На выставке, в частности, был представлен легковой автомобиль представительского класса, производство которого СЗАО «БелДжи» планирует начать в Беларуси уже в третьем квартале нынешнего года. Президент высоко оценил новинку с точки зрения удобства, оснащенности и дизайна.

Александр Лукашенко при этом пояснил, что речь не идет о том, чтобы одномоментно пересадить всех чиновников на эти автомобили, ведь на это ушли бы огромные средства. Поэтому замену необходимо производить постепенно, по мере возникновения такой необходимости. «Надо покупать свои автомобили, тем более они в два раза дешевле немецких», — отметил белорусский лидер.

«Самое главное, что мы это делаем у себя. Если гарантию не выдержат, то приехал на завод и сделал», — резюмировал белорусский лидер.

Льгота по пенсионному возрасту для работников вредных производств будет сохранена

Александр Лукашенко отметил, что пенсионный возраст для работников на вредных производствах будет постепенно повышаться, как и для других категорий, но разбежка будет сохранена. «Вы эту льготу будете иметь», — подчеркнул Президент.

Глава государства поинтересовался, много ли сотрудников МАЗа работают во вредных условиях. Президент проинформировал, что сегодня обсуждалась в том числе модернизация литейного производства для улучшения условий труда рабочих.

БЕЛТА. Тема недели

Добавить комментарий