Международный день семьи: оршанцы рассказали о семейных традициях

Во многих семьях существуют хорошие традиции. Они передаются от бабушек и дедушек мамам и папам, затем детям, и так из поколения в поколение. Традиции сближают и укрепляют родственные чувства, объединяют всех вместе, создают определенную стабильность в жизни. В качестве примера можно привести празднование дней рождения и праздников, совместные походы в парк или кинотеатр, ежегодные путешествия к морю. А чем живут в ваших семьях? С этим вопросом мы обратились к учащимся Оршанского колледжа УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова».

Дубинина живой микрофон

Валентина Дубинина:
– В нашей семье 5 человек: мама, папа, я и две мои сестренки. Когда мы собираемся вместе, наш день превращается в праздник. Мы любим садиться за большим круглым столом и обсуждать, что интересного происходило у каждого из нас за все то время, что мы не виделись. В такие моменты есть место шуткам, доброму юмору, мы стараемся прислушиваться друг к другу, дать дельный совет, планируем некоторые жизненно важные моменты. У нас существует традиция устраивать дни рождения, не похожие на предыдущие, особенные, которые потом можно будет вспоминать долгие годы. Где бы мы ни находились, на Новый год все приезжаем домой. Вместе накрываем на стол, но сразу ужинать не садимся. Мы зажигаем свечи, садимся рядом и сидим в тишине, как будто все ожидают, что вот-вот произойдет какое-то чудо. И только после боя курантов мы начинаем поздравлять друг друга и обмениваться подарками. Конечно, это не все традиции, которые есть в нашей семье. Мы отмечаем День защитников Отечества, Международный женский день, День Победы. Еще мне нравится народный праздник Ивана Купалы. Я очень люблю свою семью и всех родных, рада, что есть такие праздники и традиции, которые способны объединить всех нас.

Малышева

Мария Малышева:
– Каждый человек любит и ценит свою семью. Дом считается крепостью, где можно укрыться от невзгод, а люди, которые в нём живут, всегда тебя поймут и поддержат. Здесь всегда человек остается самим собой, знает, что ни при каких обстоятельствах его не разлюбят. Это и есть семья, и роль ее для каждого из нас огромна. Ведь в семье формируются такие человеческие качества как любовь, забота. Семейные традиции очень важны для меня. В нашей семье существуют свои памятные даты. Мы вместе к ним готовимся. Особенно с нетерпением ждем Нового года, Пасху, готовим уже ставшие в нашей семье традиционными блюда, делаем ёлочные украшения, пишем поздравления друг другу, готовим подарки. В будущем для своей семьи мечтаю создать традицию празднования Дня учителя, например, вместе читать по вечерам стихи Александра Пушкина или Янки Купалы.

Пчелка живой микрофон

Мария Пчёлка:
– У каждой семьи есть свои традиции. У одной – больше, у другой – меньше. Но это не важно. Главное, чтобы они просто были. У меня большая семья. У старших братьев уже свои семьи, дети, но это не мешает нам собираться дружной семьёй. Мы поздравляем друг друга с Новым годом, 8 Марта, 23 февраля, 9 Мая. На День победы любим собираться на природе, а вечером смотрим салют. Добрая традиция у нас появилась ездить на День Республики на парад в Минск. А еще любим ходить в лес за грибами, а потом сравнивать, кто больше собрал боровиков и подосиновиков. Часто вместе смотрим телепередачи, обсуждаем увиденное, делаем свои выводы. Так случилось, что в Афганистане погиб мой дядя Пчёлка Александр, и в каждый день его рождения мы приезжаем к мемориалу и кладем цветы. Я ценю все наши традиции и в будущем обязательно буду хранить их в своей семье.
Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.

Добавить комментарий