В Ледовой арене открыли выставку спортивных достижений оршанцев (+фото)

Замечательным подарком ко Дню работников физической культуры и спорта стало открытие в Ледовой арене выставки «Оршанщина спортивная», которая стала серьезным шагом к созданию в регионе музея спорта. Первая экскурсия прошла для почетных гостей и ветеранов спортивного движения. Символическую красную ленточку перерезали председатель Оршанского районного Совета депутатов Станислав Кошкин, заместитель председателя райисполкома Олег Смирновский, многократная победительница областных, республиканских и международных соревнований по шорт-треку, участница Олимпийских игр в Сочи, наша землячка Ольга Талаева. Она же в присутствии всех собравшихся передала в дар будущему музею медаль участницы зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.
talayРаботники отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, спортивные учреждения, тренеры, спортсмены занимались поиском информационных материалов, экспонатов, фото. Удалось собрать около 50 экспонатов и более 20 фотографий, начиная с 1920-х годов. Пока это только выставка, но ее фонд будет постоянно пополняться новыми материалами, именами, рекордами и достижениями оршанцев и в будущем приобретет статус музея.
otkrИз уникальных экспонатов здесь можно увидеть майку с национальной символикой знаменитой легкоатлетки Алины Талай, коньки Игоря Железовского, атрибутику наших велосипедистов Александра Кучинского, Татьяны Шараковой и Станислава Божкова.
vystВыставку «Оршанщина спортивная» могут посетить жители и гости Оршанского района. Также запланировано проведение интересных встреч с тренерами и чемпионами, познавательных лекций, мероприятий, направленных на активный здоровый образ жизни.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий