Воплотить талант в жизнь

Валентина Федоровна Печенкова со своими учениками – Павлом Снытко и Юлией Радкевич; выставка-продажа продукции КТПУП «Орша-Сервис»

Для педагога важно быть не просто «урокодателем». Ведь именно он должен помочь раскрыть ученику его талант, найти ту самую «изюминку», с помощью которой ребенок сможет достигнуть высоких результатов… На это и направлена работа педагогического коллектива УО «ГОСШ №6» во главе с директором Валентиной Викторовной Карташовой.

Школа работает в художественной, музыкальной, хореографической направленностях и показывает хорошие результаты на конкурсах районного и областного уровней. И в этом заслуга, прежде всего, педагогов, которые всегда ответственно подходят к выполнению своей работы и стараются не просто дать знания, а увидеть и развить индивидуальные способности каждого ученика.

Гордостью школы является кафедра изобразительного искусства. В неповторимых работах художников шестой школы чувствуется национальный колорит. Стоит только побывать в фойе школы или заглянуть в выставочный зал, которые украшают разнообразные льняные изделия, макраме. Непременный лидер среди учителей ИЗО – учитель высшей категории с 33-летним стажем Валентина Федоровна Печенкова – человек неординарный и творчески непредсказуемый. Профессионал своего дела – так называют ее коллеги. Кстати, педагогический коллектив школы единогласно доверил Валентине Федоровне защищать честь своего учреждения образования и принимать участие в конкурсе на присвоение городского педагогического звания «Учитель-мастер». Многие бывшие ученики Валентины Печенковой работают учителями в различных городских школах, в том числе и шестой, и никогда не забывают своего мудрого «путеводителя». Помнят о своих учителях и родной школе и другие выпускники и приезжают сюда даже из Канады, Израиля и других стран.

Педагогический коллектив учреждения образования всегда старается вносить в досуг школьников что-то новое, чтобы делать их жизнь насыщенной и разнообразной. Впервые в этом году на День матери ребята класса МЧС ГОСШ №6 вместе с преподавателями Натальей Костюковой и Олесей Рожанской посетили роддом, чтобы поздравить матерей учащихся школы, которые там работают, с праздником. Уже во второй раз в школе проводится полюбившейся всем «Зорькин колейдоскоп» с насыщенной конкурсной программой, когда среди учащихся проходит подписка на газету «Зорька». Поддерживается связь школы с артистами белорусской эстрады. К примеру, в прошлом году на 8 Марта школу посетила Лариса Грибалева. Должное внимание уделяет педагогический коллектив и работе с трудными подростками и детьми из неблагополучных семей, приобщая их к кружковой деятельности.

В ГОСШ №6 созданы все необходимые условия для обучения. В этом году на традиционной августовской педагогической конференции школа заняла второе место в номинации «Лучшие государственные общеобразовательные учреждения по подготовке к учебному году». И, неудивительно, ведь здесь капитальный ремонт был проведен в 16 кабинетах из 27, а также в актовом зале, спортзале, в фойе школы. Два кабинета оборудованы новой мебелью при непосредственной помощи городского отдела образования. Большую помощь в проведении ремонта оказывали и родители учащихся. Также к началу учебного года в УО «ГОСШ №6» впервые был оформлен выставочный зал, где представлены многочисленные работы детей и учителей учреждения образования, которые неоднократно занимали призовые места на конкурсах городского и областного уровней. Еще одним новшеством в школе стало открытие музыкально—хореографического зала.

Очень важным фактом в биографии школы является ее тесное сотрудничество с предприятиями города. Не первый год шефствующее предприятие ЗАО «Промышленно-торговая фирма «Світанак» (директор Людмила Кузнецова) принимает активное участие во всех акциях, проводимых учреждением образования, не оставляя ребят без подарков. Только в этом году фирма выделила 80 единиц школьной формы. Налажена связь администрации школы и с КТПУП «Орша-сервис» (директор Светлана Давыдовская), кулинарная продукция которого теперь хорошо известна в школе. Например, в преддверии Дня учителя в столовой учреждения образования была организована выставка кулинарных изделий широкого ассортимента, все хлопоты по организации которой взяли на себя заведующий школьным филиалом КТПУП «Орша-Сервис» Нина Сергеева и технолог-инженер Татьяна Пиотух. Частые гости в школе и представители Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь (начальник Сергей Дроздов), которые занимаются организацией и проведением спортивных мероприятий для учащихся школы. Огромную помощь учреждению образования оказывают КУП БОН (директор Адам Мазай), а также ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» (директор Виктор Антонов). Администрация школы благодарит все вышеперечисленные трудовые коллективы за тесное сотрудничество и весомую помощь.

Широко практикуется в ГОСШ №6 проведение встреч с представителями витебских гимназий и школ для обобщения и перенимания педагогического опыта и мастерства. В начале осени один из лучших учителей-новаторов Витебской области, учитель математики УО «Государственная гимназия №8 г. Витебска» Михаил Волков, кстати, наш земляк, провел на базе школы мастер-класс по способам и методам обучения. Школа планирует сотрудничество с ГУО «Гимназия №1 имени Ф. Скорины г. Минска» и кафедрой информатики и прикладной математики БГУ.

Таким образом, администрация школы делает все возможное для усовершенствования сегодняшних методов и форм обучения и получения разностороннего и качественного образования.

Анжела ШУРДУКОВА

Добавить комментарий