В Оршанском районе прошли областные сравнительные испытания почвообрабатывающей техники

На базе Оршанского района с участием председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва для председателей райисполкомов, руководителей сельскохозяйственных предприятий прошли областные сравнительные полевые испытания почвообрабатывающей техники. На землях открытого акционерного общества «Птицефабрика Оршанская» Оршанской интеграционной структуры были представлены 15 единиц отечественных и зарубежных современных почвообрабатывающих агрегатов, которые применительны к полям Витебской области. Каждый из них оценили как по техническим характеристикам, так и непосредственно в работе.
seminarЕще в начале семинара-совещания председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского областного исполнительного комитета Сергей Догель подчеркнул, что для Витебщины необходимо выбрать такую систему машин, которая бы эффективно работала как в условиях западных регионов области, так и основных житниц – Оршанского, Толочинского, Дубровенского, Поставского районов. Плюс ставка делается на интеграционные структуры, в состав которых входит несколько крупных сельскохозяйственных предприятий. По мнению Сергея Александровича, именно в них должно формироваться все передовое, новое, самое лучшее, а работа – направлена только на результат.
В ходе анализа каждого образца техники председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв обращал внимание на качество и эффективность обработки почвы агрегатами. Например, сравнил две сеялки зарубежного производства «Амазон» и отечественную – Витебского мотороремонтного завода. Каждая из них имеет свои преимущества. Первая – используется на полях большой контурности, вторая применима для сева малоконтурных полей.

Подробности читайте в «АГ» №113 за 29 сентября 2016 года.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий