На выездном совещании в Толочинском, Оршанском и Дубровенском районах обсудили эффективность животноводства в Витебской области

На базе Толочинского, Дубровенского, Оршанского районов состоялось областное выездное совещание по вопросам повышения эффективности производства продукции животноводства, модернизации, реконструкции, строительства животноводческих объектов на Витебщине.

В нем приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатели райисполкомов, руководители интеграционных структур, сельхоз- и строительных организаций.

В Толочинском райисполкоме состоялось пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы Оршанской интегрированной структуры за 2019 год, обозначены задачи по ее развитию на ближайшую перспективу и планы по реконструкции и модернизации объектов на 2020 год.

Как отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, на Витебщине уже в этом году планируется реконструировать не менее 180 объектов сельскохозяйственных предприятий, так как очень много помещений, которым более 30 лет. Часть из них не эксплуатируется или выведена из оборота. Для этого будет разработана программа в разрезе буквально каждого района и сельхозорганизации.

– Мы можем только таким путем резко прирасти в объемах продукции, не снимая вопрос строительства и новых молочнотоварных ферм и комплексов. Одно другому не мешает. Но именно за счет быстрого, дешевого, качественного строительства хотим старые помещения привести в технологическое состояние, создать условия, чтобы получить максимальную эффективность и так переломить ситуацию в экономике сельского хозяйства, – подчеркнул председатель облисполкома.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.