История Миланы с редким синдромом Ретта. Девочке нужна новая специальная коляска

Милане Сафиной из Гродно 8 лет. После года у нее проявилось редкое генетическое заболевание – синдром Ретта. За несколько дней она перестала ходить, ползать, садиться, не могла держать голову.

Диагноз девочке поставили только в 3 года. Синдром Ретта  это генетическое заболевание центральной нервной системы. Единственный способ не потерять все навыки — постоянно проходить реабилитацию. Но в Беларуси Милану не берут на реабилитацию из-за сопутствующей синдрому эпилепсии.

– За эти годы мы испробовали уже 18 препаратов, но до конца купировать судороги не получается. Мы постоянно находимся на 2-3 противосудорожных. И пусть ремиссии мы так и не добились, приступы стали легче и происходят только во сне, — рассказывает мама девочки Ольга.

Поэтому семья постоянно ведет сборы на платную реабилитацию ребенка за границей. Кроме Миланы, в семье Сафиных еще две дочки: старшая Ангелина и младшая София.

До появления судорог Милана уже самостоятельно ходила, говорила «мама» и «папа», но речь, как и способность самостоятельно ходить, ушла. Милану все время перемещают на коляске, она не говорит, постоянно находится в подгузниках.

Коляску, на которой возят Милану, купили с рук. Прошло два года, и она начала подводить.

– Сначала начали отваливаться колеса, но наш папа как-то умудрился их починить. Теперь разломалось крепление у сидения… А без коляски нам никуда, – рассказывает Ольга. – Она – наше средство передвижения. На улицу – в коляске, в деревню – в коляске, на реабилитацию – в коляске, везде в коляске. 

На покупку специализированной коляски для Миланы Maclaren Major Elite нужно собрать 2762 бел. руб.

Читайте, как помочь Милане, на сайте Центра помощи «Вера». Вы можете внести целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Сафина Милана.