Рассеянный склероз лишает Николая Мынчинского из Ушач нормальной жизни

Николаю Мынчинскому из поселка Ушачи Витебской области 29 лет. Несколько лет назад молодой мужчина стал в буквальном смысле увядать на глазах. Энергия как будто исчезала, каждое движение стало даваться с трудом, ухудшилось зрение, замедлялась речь. Николай обратился за медицинской помощью, и в результате обследования выяснилось, что в головном и спинном мозге есть множественные очаги поражения.

В 24 года молодой человек узнал о сложном диагнозе – рассеянном склерозе, спустя два года получил инвалидность (3 группа). Пять лет он борется с коварным заболеванием, которое медленно лишает его энергии, активности, важных жизненных функций. Но Николай не теряет надежды вернуться к нормальной жизни. Помочь могут в Санкт-Петербурге. Здесь ему готовы провести лечение рассеянного склероза с последующей аутологичной трансплантацией костного мозга, которая поможет остановить развитие болезни и не дать мужчине оказаться в инвалидном кресле. Чтобы отправиться на лечение необходимо собрать 63 731 рубль. Николай Мынчинский просит помощи у неравнодушных людей!

Ноги перестали слушаться

Николай всегда был здоров и полон сил. Работал электромонтажником, строил планы на будущее, задумывался о создании собственной семьи. Ничего не предвещало беды.

«В какой-то момент мне стало тяжело ходить. Ноги, как будто переставали слушаться, я быстро уставал. Спустя некоторое время стало двоиться в глазах, я стал хуже видеть и это уже меня всерьез обеспокоило. Я обратился к врачу по месту жительства, анализы были неплохими. Что со мной, выяснить сразу не удалось. По направлению невролога поехал в Минск, прошел МРТ-обследование. Врач вышел ко мне с неутешительной новостью – многоочаговые поражения вещества головного мозга, а также очаг в видимом участке спинного мозга. Уже в стационаре неврологического отделения я узнал о своем диагнозе – рассеянный склероз», – рассказывает Николай.

Дальше молодой человек стал искать возможные способы лечения. Николая поставили в очередь на лечение высокодозными интерферонами (интерферон бета-1b). Большие надежды были именно на иммунотерапию, т.к. она позволяет замедлить инвалидизацию и приостановить развитие заболевания. Однако стойкой стабилизации состояния не наступило.

В год у Николая случаются 1-2 обострения, тогда состояние его заметно ухудшается. Проявляется это в нарушении движений, снижении зрения, увеличивается скованность мышц, ухудшается общее самочувствие. В момент обострений Николай проходит гормонотерапию, но это позволяет улучшить состояние лишь на время.

Выяснить в чем причина, почему болезнь появилась так внезапно в столь молодом возрасте, не удалось. Спровоцировать ее развитие могло множество факторов: от перенесенного вирусного заболевания до пережитой стрессовой ситуации.

Каждый год болезни давал заметные ухудшения в состоянии здоровья. У Николая сильно снизилась физическая активность, каждый выход из дома ему дается через силу. Парень переехал из квартиры, где жил на четвертом этаже к родителям в одноэтажный дом, чтобы не испытывать постоянные трудности с преодолением лестницы. Появилась спастичность мышц, тремор конечностей, серьезно нарушилась координация движений, видит Николай только на расстоянии нескольких шагов.

«Я стал общаться с другими людьми с таким же диагнозом и понял, что следующий шаг – костыли, а затем – инвалидное кресло. Это очень меня пугает. Я молодой человек, мне 29 лет, я очень хочу жить полноценной жизнью, работать. Я стал искать варианты лечения и узнал о лечении рассеянного склероза с последующей аутологичной трансплантацией костного мозга в России в Санкт-Петербурге, которая поможет остановить развитие болезни, сохранить мобильность и получить шанс на нормальную жизнь», – поясняет Николай.

Трансплантация поможет остановить развитие болезни

По шкале EDSS – таблице оценки инвалидизации при рассеянном склерозе – состояние Николая оценивается в 3,5 балла. Мобильность у мужчины пока сохранена, а это значит, что у него еще есть шанс исправить ситуацию. В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова Николаю предложили лечение рассеянного склероза с последующей аутологичной трансплантацией костного мозга.

Ожидается, что после проведенной процедуры качество жизни пациента с рассеянным склерозом заметно улучшится. Есть шансы, что Николай сможет восстановиться, избежать инвалидного кресла. А в будущем устроиться на работу и вернуться к нормальной жизни.

«Врач обещает, что после операции уйдут симптомы болезни: у меня очень плохое зрение, судороги рук и ног, хожу с огромным трудом, чувствую сильную усталость, речь изменилась, потерял вес. Но лечение поможет все это исправить.

Если ничего не делать, я стану лежачим инвалидом, чего не хочу. С каждым годом все хуже и хуже я себя чувствую, мне очень трудно ходить, не вижу лица людей. Мне нужно пройти этот путь, не смотря ни на что! Прошу помощи у людей, которым не безразлична судьба другого человека», – обращается Николай Мынчинский.

Николай не работает, живет на социальные выплаты по инвалидности. Многочисленные попытки трудоустроиться не увенчались успехом. И состояние здоровья Николая не позволяет ему полноценно выполнять какую-либо работу. Молодого человека поддерживают родители, родная сестра, не оставили в беде и некоторые друзья. Навещают, помогают справляться с переживаниями, не унывать, не падать духом. И Николай, и его семья верят, что лечение поможет ему вернуться к нормальной жизни, ведь все еще впереди!

Центр помощи «Вера» обращается ко всем неравнодушным людям, коллективам и организациям и просит поддержать Николая Мынчинского в сборе средств на лечение. Оказать помощь можно посильным пожертвованием на благотворительные реквизиты Центра с указанием назначения платежа «Николай Мынчинский».

Оказать помощь Кириллу, можно перейдя по ссылке.

Центр помощи «Вера».