«Равный обучает равного»

Такой принцип лег в основу подготовки волонтеров для проведения мероприятий по ВИЧ-инфекции на четырехдневном тренинге, который проходит в УО «Оршанское государственное профессионально-техническое училище 110 строителей». Обучает мастерству ребят представитель Национальной тренерской команды по вопросам ВИЧ/СПИД, председатель Ассоциации некоммерческих организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа «БелСеть антиСПИД» Олег Владимирович Еремин.

Представитель Национальной тренерской команды по вопросам ВИЧ/СПИД стал гостем нашего города неслучайно, ведь с разработкой проекта “Профилактика и лечение ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь-2” подобного рода встречи с молодежью будут уже систематически частыми. Республиканское общественное объе-динение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» является одним из исполнителей проекта, цель которого – создание благополучных условий для предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа и уменьшение негативных последствий эпидемии путем организации надлежащего лечения, повышения профессионального уровня специалистов учреждений, занимающихся вопросами профилактики ВИЧ-инфекций, и повышение национального потенциала в области эффективной реализации профилактических программ. В рамках проекта было принято решение провести тренинг по подготовке волонтеров для проведения профилактических мероприятий по принципу «равный обучает равного» среди учащихся ПТУ и ссузов нашего города. Так как при училище 110 строителей уже на протяжении более 20 лет действует молодежно-поисковый клуб ЮНЕСКО «Русичи», было решено создать волонтерский клуб по профилактике ВИЧ-инфекций на его базе.

Следует отметить, что национальная тренерская команда по ВИЧ/СПИД была сформирована еще в 2006 г. в рамках проекта Представительства Христианского детского фонда «Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь путем развития программ и услуг для уязвимых групп». В состав тренерской команды вошли отобранные на конкурсной основе специалисты ВИЧ-сервисных общественных организаций из различных регионов Беларуси. Все они прошли комплексную подготовку по различным аспектам ВИЧ/СПИД и тренерскому мастерству, постоянно повышают свой профессиональный уровень, принимая участие в тренингах, стажировках, рабочих встречах. На основе модулей, разработанных специалистами команды, проводятся тренинги по наиболее актуальном аспектам проблемы ВИЧ/СПИД.

– Задача проводимого тренинга – не просто рассказать молодым людям о ВИЧ/СПИДе, а подготовить из них специалистов для проведения мероприятий по ВИЧ-инфекции по принципу «равный обучает равных», – отметил Олег Владимирович. – Ведь для того, чтобы был результат, с подростками нужно разговаривать на их же языке, доступном для понимания.

Трехдневный тренинг включает в себя теоретическую и практическую часть. Ребята более подробно узнают о истории возникновения ВИЧ/СПИДа, эпидемиологической ситуации в мире и Беларуси, о путях передачи, стадиях течения и воздействии ВИЧ-инфекции на иммунную систему; изучают этические аспекты информационно-образовательной работы, интерактивные методы обучения; отрабатывают навыки по самопрезентации, работе с группой, проведению занятий по принципу «равный обучает равного», разработке программ и информационно-обозревательных мероприятий. Несмотря на то, что заниматься на тренинге волонтерам приходится с утра до вечера, только с небольшими перерывами, время с представителем национальной тренерской команды Олегом Еремином, как признались сами учащиеся, пролетает совершенно незаметно.

Анжела ШУРДУКОВА

Добавить комментарий