Артем ищет семью

Артем ищет семью

Редакция «АГ» продолжает рассказывать о детях-сиротах с их горестными судьбами и похожими одна на другую историями жизни для того, чтобы ребенок смог обрести любящих родителей, найти семью.

Так получилось, что четырнадцатилетний Артем вновь вернулся в стены Оршанского социального приюта. Своего воспитанника, кстати, одного из самых любимых, педагоги учреждения  характеризуют так: «Трудолюбивый, отзывчивый, искренний, дружелюбный и уравновешенный мальчик. Любит заниматься в спортивных секциях. Активно участвует в занятиях краеведческого кружка, проявляя себя любознательным и способным учеником. С малых лет приучен к физическому труду, поэтому легко справляется с домашними хлопотами. Разбирается в технике, и если вдруг что-то вышло из строя, Артем поможет устранить неисправность. Поднявшись утром, аккуратно заправит постель и без каких-либо напоминаний приведет себя в порядок, умывшись и причесавшись. Всегда поможет убрать со стола, помоет за собой чашку. Среди сверстников пользуется авторитетом».

Самостоятельный и неизбалованный парнишка, казалось бы, любая мать только радовалась такому сыну. Но мама Артема потеряла себя, забыла о своем самом дорогом человечке на свете, став равнодушной к его судьбе. Быть может, не нам судить ее, но наше дело  помочь детям, в том числе, и Артему. Ведь радость материнского тепла и отеческой заботы тем ценнее, чем очевидней их бесповоротная утрата. А для воспитанников соцприютов и интернатов перед словами «мама» и «папа» меркнут любые дорогие подарки, будь-то мобильный телефон, крутой горный велосипед или компьютер.  Потому что семья – это тот самый желанный дар, готовность подарить который они пытаются разглядеть в глазах каждого незнакомца, переступившего порог их соцприюта.

Дорогие читатели «АГ», решитесь на благородный поступок, станьте родным человеком для Артема. Мы ждем всех, кто имеет желание и возможность помочь этому мальчику, принять его в свою семью. Обращайтесь по телефону 23-07-65 (Оршанский государственный со-циально-педагогический центр) либо в отдел образования Оршанского горисполкома в сектор охраны детства по телефону 21-03-60.

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий