10 фактов о ВИЧ

1 декабря большинство стран мира демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

spid1. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 35 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

2. В настоящее время эпидемический процесс в Беларуси характеризуется тенденцией к росту заболеваемости.
По состоянию на 1 ноября 2016 года в Республике Беларусь зарегистрировано 21805 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ составляет 16954, за 10 месяцев 2016 года выявлено 1978 новых случаев.
3. В Витебской области на 1 ноября 2016 года зарегистрировано 1177 случаев ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2016 года выявлено 100 новых случаев. В Оршанском регионе на 1.11.2016 зарегистрировано 106 случаев ВИЧ-инфекции, за 10 месяцев 2016 года выявлено 9 новых случаев.
4. Установлено 3 пути заражения ВИЧ-инфекцией: парентеральный (через кровь); половой; от матери к ребенку.
5. В последние годы в республике прослеживается выраженная тенденция к росту ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах. Максимальный показатель распространенности ВИЧ-инфекции отмечается среди мужчин и женщин в возрасте 30-39 лет.
6. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, называемого ВИЧ-инфекцией. ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).
7. Противодействие распространению ВИЧ-инфекции является одним из стратегических направлений в обеспечении сохранения здоровья населения и демографической безопасности Республики Беларусь.
8. В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом. Также в стране функционируют анонимно-консультационные пункты, предоставляющие услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения.
9. Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь состоят на диспансерном наблюдении и, если у них есть показания к назначению специфического лечения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ могут прожить долгую и полноценную жизнь.
10. Пока медициной не найдено средство излечения от СПИДа, единственным спасением является профилактика, которая должна быть направлена на информирование населения о проблеме, заботу о здоровье своем и близких, популяризацию семейных ценностей как защиты от ВИЧ-инфекции.

Н. Леонтьева,
заведующий отделом эпидемиологии ОЗЦГЭ.

Добавить комментарий