Оршанский колледж ВГУ им П. Машерова подписал соглашения о сотрудничестве с двумя польскими вузами

Создать на базе Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова Центр международного образовательного сотрудничества предложил директор учреждения образования Анатолий Зулёв. Идею поддержали ректорат ВГУ им. П. М. Машерова и руководство Оршанского райисполкома. В октябре 2016 года Оршу посетили представители Высшей школы предпринимательства и управления в г. Люблине. На примере нашего колледжа они познакомились с системой среднего специального образования в Беларуси. Результатом встречи стала разработка плана, договорённостей о сотрудничестве.
Теперь делегация администрации и преподавателей Оршанского колледжа ВГУ имени П. М. Машерова побывала с ответным визитом в Республике Польша.
В состав делегации Оршанского колледжа вошли преподаватели разных учебных дисциплин. В ходе ответной поездки они детально познакомились с вузовской системой образования Польши. В форме «круглых столов», конференций, диалогов состоялись деловые встречи с научно-педагогическими работниками, студентами, руководством нескольких польских вузов. Среди них Варшавский лингвистический институт, Высшая школа предпринимательства и управления в г. Люблине, Варшавский государственный университет. Особый интерес вызвало знакомство с кафедрой белорусистики Варшавского университета, которая готовит специалистов в области белорусского языка. Знакомство и общение с представителями Гуманитарно-экономической академии (г. Лодзь) запомнилось теплотой и позволило обменяться профессиональными мнениями.
Результатом плодотворных встреч и переговоров стало подписание соглашений о сотрудничестве в области образовательной, научной и общественно-культурной деятельности с двумя вузами: Варшавским лингвистическим институтом и Высшей школой предпринимательства и управления (Люблин). А это значит, что открываются возможности для обмена результатами научно-исследовательской и учебно-воспитательной работы, организации стажировок преподавателей и учащихся, студентов, реализации совместных инновационных проектов.
Кроме того, директор колледжа А. Зулёв в связи с поручением Оршанского районного исполнительного комитета провел переговоры с руководством мэрии Люб-лина об установлении побратимских связей между нашими городами. Эта инициатива оршанской стороны вызвала интерес, как и предложение о сотрудничестве бизнес-кругов Люблина и предпринимателей, иных организаций Орши.

Н. ГРИГОРОВИЧ, В. НИКИТИНА, преподаватели Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова.

Добавить комментарий