Педагогическое мастерство

трудовое обучение

Делегатом на 4-е Всебелорусское народное собрание стал учитель трудового обучения УО «Оршанская государственная общеобразовательная средняя школа №7» с 19-летним стажем Владимир Михайлович Ячменев. Многие его знают, как руководителя городского методического объединения учителей трудового обучения, преподавателя, воспитанники которого ежегодно становятся победителями и призерами  олимпиад по трудовому обучению, техническому труду,  выставок и конкурсов городского, областного и республиканского уровней.

Окончив Оршанское педагогическое училище, а затем Витебский пединститут, ныне – УО «Витебский государственный  университет имени П. М. Машерова», Владимир Ячменев, выпускник СШ №7, вернулся преподавать в родную школу. В свое время среди школ нашего города Оршанская средняя школа №7 являлась образцовой – работы ее учащихся по трудовому обучению демонстрировались на выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР. До сих пор учащиеся учреждения образования занимают лидирующие позиции среди сверстников по трудовому обучению.

Кстати, совсем недавно среди школ города прошла очередная олимпиада по трудовому обучению, и ученики младших и старших групп Владимира Ячменева заняли первое место. Теперь ребята будут представлять наш город на областном уровне. В прошлом году учащийся УО «ОГОСШ №7» Дмитрий Цуранков стал первым в областной олимпиаде по трудовому обучению и успешно выступил на республиканской, откуда привез почетный отзыв. Заняли 1-е место воспитанники Владимира Михайловича в 2009 году и в конкурсе-выставке по техническому творчеству среди школ города. Во многом это и заслуга директора школы Ирины Анатольевны Осиповой, которая создает все условия для работы с учащимися.

Кто-то из ребят, окончив школу, станет врачом, кто-то – инженером или учителем, – рассуждает Владимир Михайлович, – но, в любом случае, всем им в жизни придется стать хозяевами в своем доме. И все навыки, приобретенные в школьной мастерской, обязательно пригодятся каждому из мальчишек.

В педагогической деятельности Владимир Михайлович использует разнообразные подходы к преподаванию своего предмета, чем вызывает неподдельный интерес у учащихся. И на уроки и факультативные занятия к Владимиру Ячменеву всегда приходят с огромным удовольствием. Любовь к предмету Владимиру Михайловичу привил его первый педагог по трудовому обучениюАльберт Наумович Перлин – профессионал, педагог, имеющий истинное призвание, а главное – человек, который вкладывал всю свою душу в выбранную профессию. С душой работает и Владимир Михайлович.

Быть профессионалом своего дела – главный принцип работы учителя трудового обучения УО «ОГОСШ №7». Владимир Ячменев уверен, что, если каждый человек будет со всей ответственностью подходить к выполняемой работе и добросовестно делать все от него зависящее, то результат не заставит себя ждать. Подтверждением тому являются ученики УО «ОГОСШ №7», воспитанники учителя по трудовому обучению Владимира Михайловича Ячменева.

Анжела ШУРДУКОВА

Добавить комментарий