Что делать, если в дверь постучали цыгане

Часто случается, что в квартиру к пенсионерам стучатся цыгане. Несмотря на множественные предупреждения о мошенничествах, совершаемых цыганами, жильцы квартир все же открывают двери и впускают их к себе.

Чтобы завести разговор, сначала цыгане называют фамилию человека, который якобы здесь должен проживать. Затем просят попить воду или сходить в туалет. Затем уже на выходе ошарашивают хозяйку квартиры новостью, что у нее порча. Для доказательства она на табуретку сыплет перец, затем сдувает его, и к удивлению хозяйки квартиры там остаются кресты. Далее мошенники предлагаю за деньги избавиться от порчи. Дальше цыганка просит принести деньги, золото и все заматывает в тряпочку и предупреждает, что достать можно через пару недель. Пенсионерка сильно удивляется, открыв замотанные деньги: там лежат бумажки.
Будьте осторожны, не впускайте в свою квартиру или дом посторонних. Цыгане не только психологи, они хорошие гипнотизеры и ловкие фокусники.
Работают они там, где людей много: железнодорожные вокзалы, пригородные поезда. Пассажиры растеряны и легко поддаются обману. Мошенники выбирают жертву и предлагают погадать, чаще всего на их уловки поддаются девушки. Цыгане говорят, что у них порча на любовь. Для старших женщин свой подход. Им говорят, что у них порча на болезнь ребенка. Гадалка берет вас за руку, близко наклоняется, входит в доверительные отношения с будущей жертвой. Для сильнейшего эффекта гадалки ходят парами. Они пользуются тройным методом согласия. По словам психологов, если человек на что-то согласится три раза, на четвертый раз он согласится на что угодно. Сперва цыганка попросит хлеба, затем рубль, далее порванную и ненужную купюру. Все, на четвертую просьбу вы не сможете не отреагировать.
За снятие порчи цыганка попросит денег, будет шантажировать вас расплатиться с ней. Не слушайте угрозы цыганок и не поддавайтесь на уговоры. Учите своих детей не впускать их в дом ни под каким предлогом, особенно когда в доме никого нет.

О. Юрченко, вриод первого заместителя начальника Оршанского ОВД на транспорте, майор милиции.

Добавить комментарий