Оршанка Ольга Котова в 28 лет получила орден Матери

Накануне весеннего праздника 8 Марта во Дворце Независимости Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил ордена Матери за рождение и воспитание пяти и более детей 21 многодетной женщине страны. Среди них была и наша землячка, 28-летняя Ольга Котова. Фельдшер-акушер стала одной из самых молодых обладательниц государственной награды в истории Беларуси.

Уроженка Дубровно была единственным ребенком в семье. Ее мама, бабушка и прабабушка тоже были одни у родителей. Как и любая девочка, в детстве Ольга мечтала о своей семье: любящем и заботливом муже и внимательном, добром сыне. Но встреча с будущим супругом Вадимом, жителем Бабиничей, с которым она познакомилась во время учебы на историческом факультете в педагогическом институте, все изменила. Уже на втором курсе Ольга посвятила себя более важной профессии – быть мамой. Так что, когда Вадим получил диплом по специальности «Этиология и религиоведение», в семье уже воспитывались две дочери – Варвара и Ксения. Он стал священником, и когда ему предложили на выбор остаться служить в Витебске или Орше, на семейном совете выбрали Оршанщину. Так Вадим стал служить в Кутеинском монастыре. Изначально молодая семья ютилась на съемных квартирах. Здесь, в Орше родилась третья дочь Соня. Маме Ольги Нине Павловне пришлось переехать на время к детям, чтобы справляться с внучками. Помогала и мама Вадима Алла Аркадьевна. Не выходя из декретного отпуска, родила Ольгу. А когда девочке исполнилось полгода, мама поступила в Оршанский медицинский колледж на фельдшерско-акушерское отделение. После сдачи летней сессии, никому не говоря, будучи беременной в очередной раз, Ольга пошла учиться в автошколу.
– Лето было сложным, но все трудности – временные, – вспоминает Ольга. – На втором курсе на свет появилась наша пятая дочь – Елисавета. А через несколько дней после выписки из роддома я пошла сдавать экзамен по педиатрии. После успешного окончания медицинского колледжа меня направили на работу в Дубровенскую центральную больницу фельдшером скорой медицинской помощи. Но осваивать профессию на практике долго не пришлось, решила побыть в декретном отпуске.
С рождением пятого ребенка семья Котовых переехала в новую квартиру в микрорайон №5. Бабушки и дедушка часто приезжают в гости к внучкам по выходным. Сегодня Вадим – настоятель храма Преображения Господня г. Барани. А мама Ольга полностью окунулась в семейную жизнь, активно занимается домашними делами и воспитанием дочек.

Глядя на эту миниатюрную, изящную, словно фарфоровая статуэтка, женщину, я не смогла не поинтересоваться: как можно, родив пятерых детей, выглядеть как супермодель с обложки, успевать справляться с домашними делами, заниматься воспитанием детей и при этом не жаловаться на усталость?
– Поверьте, когда вечером после всех домашних дел я смотрю на счастливые лица и искрящиеся глаза дочек и супруга, понимаю, что любовь может творить чудеса, – ответила многодетная мама. – Не скрою, раньше нам было сложно, а сейчас дети подросли, они становятся самостоятельными и ответственными. Первоклашки всегда присмотрят за малышами, если нужно, прочитают лекции по воспитанию. Главное – нужно уметь заинтересовать детей, и тогда в будущем с ними не будет хлопот.
А мечтает многодетная мама о простых вещах – чтобы ее дети были здоровыми, чтобы они выросли хорошими, достойными людьми, которыми гордились бы родители, и в будущем у них были такие же большие и дружные семьи.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий