Вырастить из мальчика мужчину

Слева - направо: Председатель Смольянского сельского Совета депутатов Галина Карпушонок,   Даниил,  Наталья Коростик, Кирюша и начальник отдела по делам молодежи Оршанского райисполкома Алла ЛаутоУсадьбу молодых сельчан Натальи и Владимира Коростик выделяют в общем списке домов агрогородка Смольяны не только ухоженность и красивый светлый забор, но и богатое подворье. Семья, как правило, содержит больше пяти свиней, бычка на откорме, птицу, принимает участие в ежегодном  районном конкурсе «Лучшее молодое подворье». В нынешнем году  конкурс  по населенным пунктам района проходил с 1 июня по 1 ноября.

Справиться с таким довольно хлопотным кругом обязанностей нелегко, тем более, что хозяева усадьбы  целыми днями  на работе. Владимир Иванович – механизатор, а Наталья Александровна – главный зоотехник УСХП «Смольяны»,   заботе которого препоручены 1800 голов КРС. Ответственность при выполнении  таких  обязанностей предусматривает  работу в достаточно  напряженном режиме. По словам хозяйки, все отпуска она проводит на работе, а в редкие выходные по максимуму уделяет внимание детям – двум сыновьям Кирюше и Данилке. Хочу сразу же отметить, что в семье не делят заботы на мужские и женские, а стараются решать  проблемы сообща.

Взять хотя бы уход за детьми. В будние дни один из мальчиков находится в детском саду, второй – в школе. Очень помогают в воспитании  ребятишек бабушка и прабабушка, которые занимают детей  в период посевной и  уборочной страды. К тому же, выражение «проводить время  с детьми» в условиях деревни разительно отличается от аналогичного процесса в городе. В условиях квартиры самое большое, что можно поручить мальчику, – это вынести мусор и пропылесосить пол. Как правило, пока папа на рыбалке или с друзьями в гараже, трудовым воспитанием в городской квартире  занимается мама. А вот приобщением  мальчиков к труду  в данной  семье, как и надлежит, занимается отец. Данила, который нынче пошел в 1-й класс, везде следует за папой, словно нитка за иголкой. Папа колет дрова, сын – рядом, носит, складывая поленья в скирды. Собираясь выполнять очередную работу по хозяйству, отец обязательно зовет сына: «Даник, пойдем песок носить». И малыш семи лет от роду, взяв небольшое ведерко, спешит во двор на помощь папе. По-иному здесь  не бывает. Кирюша, которого в -семье все по-взрослому зовут Кириллом, еще  совсем мал, но уже  имеет собственное увлечение: автомобили. И пускай они пока игрушечные, но толк в технике мальчику не помешает, тем  более, что папа отлично разбирается во всех механизмах. По свидетельству соседей, в семье Коростик главными действующими лицами  с самого рождения являются дети, а их воспитанием, как и должно быть, чтобы  из мальчиков вырастали настоящие мужчины, занимается отец. Владимир Иванович является тем стержнем, к которому крепится все остальное: жена с детьми, родители, быт, подворье.

Несомненно, дети в этой семье вырастут  хорошими людьми. И не важно, какую профессию выберет каждый из них. Главное, они научатся ценить свой труд и уважать сделанное чужими руками. А все остальные моральные принципы мальчики обязательно с успехом почерпнут из своей семьи, в которой  так много  тепла и любви. Неслучайно, -семья Владимира и Натальи Коростик на хорошем счету у руководства местной власти. Их хозяйственная сметливость – дело не  только личное. Содержание большого подворья приносит немалую выгоду  и государству, так как  часть  выращенной продукции сельчане реализовывают, выполняя продовольственную программу страны. На основании  условий районного конкурса  «Лучшее молодое  подворье» среди молодых семей, проживающих  на территории Оршанского района, супруги  были отмечены как рачительные молодые  хозяева, являющиеся примером для сельчан как в плане содержания большого подворья, так и  вопросах благоустройства, санитарного состояния усадьбы, воспитания детей. Специальный приз от отдела по делам  молодежи Оршанского райисполкома  вместе со сладостями для детей был вручен Наталье Александровне Коростик  в один из дней ноября.

Лина АФАНАСЬЕВА

Добавить комментарий