Победный почерк Виктории Макуевой

Победный почерк Виктории Макуевой

Позади минуты славы, слезы радости и общая эйфория от гордости за себя и страну, доверие которой она оправдала. Сегодня у Виктории Макуевой – дипломантки престижной международной выставки кулинарного искусства «Кубок мира» в государстве Люксембург, в котором принимало участие 52 страны, обычные рабочие будни. Здесь нет места «звездности», ведь рядом трудятся такие же талантливые мастера-кондитеры, как и Виктория, каждый из которых, а их четверо, может смело представлять родной город, а если надо, то и государство, на самых известных конкурсах.

В просторных цехах кондитерского цеха КТПУП «Орша-Сервис» своим чередом идет работа: грузчики вывозят на тележках готовые коробки с тортами, пекари  замешивают в чане тесто, кто-то колдует над огромным заказным тортом, украшенным вишнями. В привычной для себя обстановке мастер-кондитер сдержанно рассказывает о работе, о том, как вместе с коллегами по цеху участвовала в разного рода  конкурсах,  каждый раз возвращаясь домой с победой. Напомню читателям, что оршанские кондитеры и кулинары считаются в Беларуси одними из самых искусных. Поэтому не случайно, что для участия в зарубежных конкурсах обязательно приглашают именно мастеров  из нашего города.

Четыре года назад, а международная выставка кулинарного искусства «Кубок мира» в Люксембурге проводится раз в четыре года, престиж  Беларуси защищала команда из пяти человек. В их числе – Виктория Макуева со своим дублером, коллегой и верной подругой Светланой Жабицкой. Чтобы читателям легче было представить, что это такое, со слов Вики воспроизведем вначале предыдущий конкурс, проходивший в 2006 году. Наша команда должна была приготовить обед, состоящий из блюд национальной белорусской кухни, на сто десять персон! Несмотря на то, что к конкурсу тщательно готовились в течение трех месяцев, репетируя работу в команде на кухнях минских ресторанов, где корректировали слаженность действий и изучали жесты друг друга, пятеро поваров и мастер-кондитер очень сильно волновались. В течение двенадцати часов конкурсанты трудились в стеклянном боксе под неусыпным взором жюри. В результате – победа, многочисленные поздравления от коллег с мировыми именами, слова благодарности и восхищения мастерством…

Нынешнее участие в аналогичном конкурсе 20-24 ноября  текущего года для Виктории – большая честь. Мастер от души благодарит директора КТПУП «Орша-Сервис» Светлану Брониславовну Довыдовскую за предоставленную возможность в очередной раз побывать на таком престижном форуме,  проявить свои творческие способности, подтвердив  очевидное: нет предела совершенству.

Вика выступала в классе «С», что подразумевало:  оформление стола и изготовление торта, приготовление трех индивидуальных десертов и трех видов птифур (маленьких пирожных весом не более 12 граммов). Конечно же, Виктория Макуева, конкурсантка из Беларуси под №561,  переживала за исход дела, однако, сильный характер спе-циалиста, ее целеустремленность и воля к победе взяли верх над обычными человеческими эмоциями. Три часа, отведенные на весь процесс, пролетели мгновенно. В последний раз взглянув на свою конкурсную работу под названием «Голубая мечта» – многоярусный торт с голубыми цветками из карамели, Вика вместе с другими участниками этого класса «ушла со сцены». Потянулись долгие часы ожидания. Хочу отметить: данный конкурс, по мнению специалистов, считается одним из самых беспристрастных и потому самым престижным в мире. Перед тем, как жюри начинает свою работу, зал освобождают от зрителей и болельщиков, со столов убирают всю информацию о принадлежности конкурсанта к той или иной стране, оставляя лишь один, ни о чем не говорящий номер. В 19.00 участников собрали в зале и стали называть победителей. Под звуки бравурной музыки Вика вместе с другими конкурсантами аплодировала коллегам и тут услышала свою фамилию. Оршанку захлестнули эмоции, из глаз брызнули слезы и не только от пережитого напряжения. Безграничное чувство гордости: «Я смогла, я сумела!», – овладело Викой. Известные мастера-кондитеры, члены жюри, коллеги поздравляли, благодарили за утонченность и изыск ее творений. Многие запомнили Вику по предыдущему конкурсу и искренне радовались, увидев ее здесь снова.

В нынешнем году мастер привезла в Оршу диплом за 4-е место. Свой успех Виктория по праву делит с коллективом кондитерского цеха, а также с Ниной Васильевной Сергеевой и Татьяной  Викторовной Пиотух, которые помогали ей готовиться к конкурсу.

А ведь в свое время наша оршанская «звездочка» даже и не мечтала о профессии кондитера. Совершенно спонтанно подала документы в Высокское ПТУ №166 и лишь в процессе учебы оценила всю ее многогранность и широкие возможности для творчества. Для нас магазинные торты не имеют никакого отличия, кроме как разницы в названии, а вот Вика и ее близкие обязательно узнают «свой» из тысячи других по присущему каждому кондитеру почерку.

В КТПУП «Орша-Сервис» Виктория Макуева трудится уже 14 лет. В период с 1995 по 2007 годы она сумела повысить свой профессиональный уровень от кондитера 3 разряда до мастера-кондитера. В настоящий момент она работает технологом и заочно учится в филиале Московского университета пищевой промышленности. С каждым годом любимая профессия становится для нее все более необходимой: посредством фантазии мастер-кондитер выражает в обычном рецептурном торте весь спектр художественного замысла, по-особенному выводя завитки, листочки и цветки. Домочадцы гордятся Викой. По утверждению ее самой, в семье все очень привязаны друг к другу, а с мамой они большие подруги. Как дочь, мать и жена Вика также отдает близким людям любовь, нежность и ласку. Она признательна им за понимание, терпение и моральную поддержку во время очередных кондитерских состязаний. Ее конкурсная работа, торт «Голубая мечта», отразила самые сокровенные мысли и чувства оршанки, о которых знают единицы. Дело в том, что многие годы Вика с супругом Олегом, работником КУП «Оршакомхоз», сыном Тимуром и мамой Любовью Николаевной Симаковой надеются на улучшение  жилищных условий. Когда-то глава семьи, Виктор Афанасьевич Симаков, токарь фабрики «Днепр» структурного подразделения Оршанского льнокомбината, получил квартиру в бараке в районе Заднепровья. С тех пор прошло 34 года, но ситуация остается прежней. Тем не менее, Виктория, обладательница двух дипломов международного конкурса кулинарного искусства «Кубок мира», не зря же и имя у нее такое – «Победа», не теряет надежды: «2011 год обязательно решит все проблемы, ведь на то он и Новый год!» А читателям «АГ» Виктория Макуева подарила эксклюзивный рецепт десерта с мандаринами, который будет опубликован в праздничном выпуске газеты за 30 декабря.

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий