На объектах железнодорожного транспорта проходит специальное комплексное мероприятие «Безопасность»

За 4 месяца 2017 года на территории Республики Беларусь в результате несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта  пострадали 32  (2016 год – 35) человека или на 8,6 процента меньше, чем в прошлом году. Из числа пострадавших 12  (2016 год – 19;-36,8%) человек погибли, 9 (2016 год – 12,-25,0%) получили травмы, 11 (2016 год- 4) совершили суицид. Из 32  пострадавших 12 (37,5%) находились в состоянии алкогольного опьянения. Допущен рост с 0 до 5 фактов гибели и травматизма несовершеннолетних. На железнодорожных переездах совершено 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых  1 человек  получил телесные повреждения. 

Причинами происшествий в 11 случаях стало хождение либо переход железнодорожных путей в неустановленном месте, в 11 – умышленные попытки самоубийства, в 7 – нарушение мер безопасности на платформах либо попытки прохода железнодорожных путей перед приближающимся поездом, в 3 – поражение током контактной сети.

На территории обслуживания Оршанского отдела внутренних дел на транспорте за 4 месяца 2017  года травмирован 1 гражданин (в 2016 – 3).    Как показывает практика, чаще всего причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами и настилами. Нередко железная дорога становится пешеходной, а ведь хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. За 4 месяца 2017 года  Оршанским ОВДТ за нарушение правил прохода железнодорожных путей и нахождения на железнодорожных путях к административной ответственности привлечено 128 человек.

С целью предупреждения несчастных случаев с гражданами и дорожно-транспортных происшествий на объектах железнодорожного  транспорта органами внутренних дел Республики Беларусь с 16 по 22 мая текущего года проводится специальное комплексное мероприятие «Безопасность».

Хотелось бы напомнить самые основные правила безопасности при нахождении на железной дороге. Самое главное – переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

Совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки граждан. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь – это невосполнимость человеческих потерь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, внимательно следить за предупреждающими плакатами, но и предостерегать других.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.18.3. Кодекса об административных правонарушениях  Республики Беларусь за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в виде штрафа в размере от двух десятых до двух базовых величин (4 рубля 60 копеек и  46 рублей соответственно), а ст.18.15. Кодекса об административных правонарушениях   Республики Беларусь – за нарушение правил проезда железнодорожного переезда в виде штрафа в размере от двух до четырех базовых величин (46 и 92 рубля соответственно).

 А.Ляшук, начальник Оршанского отдела внутренних дел на транспорте, полковник милиции. 

Добавить комментарий