Президент Беларуси провел встречу «Молодежь. Взгляд в будущее

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии завершения учебного года 25 мая посетил среднюю школу №61 города Минска. Глава государства ознакомился с развитием системы общего среднего образования, осмотрел выставку достижений детского и молодежного движения «Лидерские ориентиры — формула успеха».
На базе учебного заведения прошла встреча Александра Лукашенко с учащимися под названием «Молодежь. Взгляд в будущее». Школьники в неформальной атмосфере общались с Президентом.
Всего во встрече с главой государства приняли участие 300 человек из столицы и разных регионов Беларуси. В их числе лучшие представители учащейся молодежи в возрасте 12-17 лет, которые проявили себя в творческой, культурной, спортивной и общественной жизни, стали инициаторами детских и молодежных социально значимых проектов и инициатив.
Александр Лукашенко поддержал идею создания молодежного парламента республики
Сейчас существуют молодежные палаты при областных советах депутатов и Минском городском совете. Есть инициатива создать республиканский молодежный парламент на базе Совета Республики.
«Если вы это хотите сделать, я буду всячески поддерживать. Я за, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Сделайте хоть двухпалатный. Я обязательно распоряжусь, чтобы вас в определенные дни запускали в Палату представителей и Совет Республики. Работайте».
Все учебные программы для средней школы в Беларуси к 1 сентября будут обновлены
Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложил министр образования Игорь Карпенко.
По словам министра, эта работа практически завершена. Вместе с тем по объективным причинам под новые программы к следующему учебному году будут разработаны учебники не по всем предметам. «Мы проанализируем содержание учебников и четко определим, что из старых учебников брать, а что нет в соответствии с новыми программами, дадим методические рекомендации», — сказал Игорь Карпенко.
«Надо выбрать те, что не терпят, и заменить эти учебники в первую очередь. Остальные пока оставить, выдав рекомендации», — поручил Президент.
Главе государства продемонстрировали один из сигнальных экземпляров новых учебников, а также современную технологию «оживающих картинок». Ее суть состоит в том, что с помощью приложения на смартфоне можно фактически «оживить» картинку и просмотреть дополнительный видеоматериал.
Александр Лукашенко выразил мнение, что кроме содержания важно и оформление учебников, которое должно быть красивым и фундаментальным, но вместе с тем и практичным. «Жалеть деньги на учебники нельзя», — сказал он.
Кроме того, Президенту рассказали об образовательном портале, где в свободном доступе имеются самые различные материалы и информация для учеников, родителей и педагогов.

БЕЛТА. Тема недели

Добавить комментарий