Первый шаг в ІТ: в Орше прошёл финал областной олимпиады по информатике

Обычно пяти- и шестиклассники не принимают участие в областных олимпиадах. Но только не любители информатики. Для них каждый год проходит областная олимпиада «Информаша». Так начинающим программистам предлагают сделать первый шаг в сферу информационных технологий, а в будущем получить престижную профессию и высокооплачиваемую работу.
Финал олимпиады на прошлой неделе собрал в Орше четыре десятка школьников со всей Витебщины. Отбор на заключительный этап происходит заочно: дети выполняют задания в своих школах, а лучшие из лучших затем попадают в финал.
Испытание – три задачи, на решение которых даётся два часа. Но дело тут не столько во времени, сколько в знаниях: информатику как предмет в белорусских школах начинают изучать в шестом классе, а до того – только в формате факультатива. Именно на дополнительных занятиях дети получают знания, необходимые для решения олимпиадных заданий. В этом году первый участник сдал решенные задачи спустя всего 35 минут.
Проигравших на заключительном этапе нет – все участники получают дипломы (разнятся только степени: по количеству набранных баллов) и подарки.
Полный комплект наград собрали на «Информаше» оршанцы. Обладателями дипломов третьей степени стали Глеб Барковский (СШ №9), Владислав Цурик (СШ №21), Максим Романенко, Артур Абраменко, Максим Карпеченко (СШ №6), Илья Ермак, Кирилл Макаров (гимназия №1).

Обладатели дипломов І степени и Александр Кондратович

Дипломы второй степени вручили Алексею Костюкову и Никите Королеву (гимназия №1). Дипломантом первой степени стал Тимофей Савинич из гимназии №1.
Абсолютными победителями «Информаши», набравшими 300 баллов из 300 возможных, признаны Дарья Гнедько из Витебска и Артём Лесовой из Новополоцка.
Нынешних пятиклассников в следующем году снова ждут на «Информаше», а будущие семиклассники смогут принять участие в конкурсе «Юный программист». «В Орше любители информатики побывают еще не раз: кто на конкурсах Scratch, кто на робототехнике, потому что здесь – центр информационных технологий», – отметил начальник отдела по поддержке и развитию педагогических инициатив в работе с одарёнными детьми Витебского областного института развития образования Александр Кондратович.
Областная олимпиада «Информаша» существует уже 17 лет. Второй год подряд её финал проводили в Орше. Организуют соревнование юных информатиков управление образования Витебского облисполкома, Витебский областной институт развития образования и отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома. Спонсорами выступают компании – резиденты Парка высоких технологий.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.

Добавить комментарий