В Беларуси началось централизованное тестирование

В Витебской области организовано, как и прошлом году, 4 пункта тестирования на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета им. П. М. Машерова, Полоцкого государственного университета и Оршанского государственного механико-экономического колледжа.

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании в текущем году проходила со 2 мая по 1 июня. В 4 пунктах тестирования области зарегистрировался 33 741 участник, что на 4 396 человек больше, чем в прошлом году (в 2016 году – 29 345).
В текущем году тестирование проводится с 12 июня по 2 июля (по белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, испанскому, французскому, китайскому) языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии) в соответствии с графиком, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 31.03.2017 №29А. Начало тестирования по всем предметам – 11.00. Регистрация для участия в тестировании в резервный день (при наличии уважительной причины неявки) – с 30 июня по 3 июля в Витебском государственном технологическом университете. Пункт проведения централизованного тестирования в резервный день (6, 8 и 10 июля) – Белорусский государственный университет.
В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования.
Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников Комитета государственного контроля в целях обеспечения контроля непосредственно в каждой аудитории при проведении тестирования дополнительно привлечены более 400 человек. Это представители местных исполнительных и распорядительных органов, работники учреждений образования и представители ОО «БРСМ».
Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2017 году призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.
Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются по контактным телефонам горячих линий в рабочие дни с 9.00 до 18.00: в Комитете государственного контроля Витебской области – (0212) 42-61-93, 42-61-82; в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля – (0214) 74-87-50; в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля – (0216) 51-09-22.

Добавить комментарий