В Минске обсудили важнейшие задачи ОДКБ

Крупные мероприятия белорусского председательства в Организации Договора о коллективной безопасности — заседания Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности — состоялись в Минске.

фото БЕЛТА

Заседание Совета министров обороны (СМО) государств — членов ОДКБ прошло 13 июня. Главы оборонных ведомств обсудили план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2018 год, план консультаций представителей государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2017 года — первое полугодие 2018 года, а также вопрос совершенствования механизма реализации соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами — участниками Договора о коллективной безопасности.

15 июня в белорусской столице состоялось заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ), который является консультативным и исполнительным органом организации по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области обеспечения их национальной безопасности.

С участниками обоих мероприятий встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 

Лукашенко: Беларусь всегда будет верна своим обязательствам по КСОР ОДКБ

«Мы всегда будем верны своим обязательствам по КСОР, это наше общее подразделение. Они проходят обучение на территориях всех государств, и мы всегда принимаем в них участие», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также заверил, что Беларусь ценит тот факт, что ей поручено защищать западное направление. «И мы, как всегда, очень ответственно реализуем все мероприятия, чтобы у нашего потенциального противника не было даже мысли, что белорусская армия не готова и наша совместная белорусско-российская группировка не готова отразить любой удар потенциального соперника», — продолжил Президент.

«Нас часто критикуют, и Россию особенно, что мы тут бряцаем оружием», — заметил Александр Лукашенко. В связи с этим он заявил: «Нет, никаким оружием мы не бряцаем. По крайней мере, ни я, ни Президент Путин не принимаем иностранные войска на своей территории с такой помпой, как это сделал Президент Польши, когда натовские войска были размещены прямо у границ Беларуси, наших совместных рубежей. Мы этого не делаем. Все проводят учения по периметру зон ответственности постоянно. Действительно, бряцают оружием. Мы тоже на это смотрим, делаем выводы, но не кричим каждый раз, что здесь что-то неправильно. Есть армия, есть войска, они обучаются. Обучайтесь на здоровье. Но позвольте и нам это делать. На то это и военные. Еще раз заверяю вас, что не должно быть никаких сомнений в плане действий белорусских Вооруженных Сил в зоне ответственности, на западном направлении».

 

Лукашенко: белорусско-российские учения не нацелены на наступление на чьи-то территории

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с секретарями советов безопасности государств — участников ОДКБ.

Александр Лукашенко отметил, что белорусская и российская армии на западном направлении действуют как единое целое. «Мы это ни от НАТОвцев, ни от кого не скрываем. Но коль существует такая группировка, вполне понятно, что должны проводиться учения. Мы их и проводим, — сказал Президент. — Тем не менее, наши учения не нацелены на наступление на чьи-то территории. Нам своих достаточно. Мы не собираемся никого завоевывать. Но строим свою политику, учитывая уроки прошлого. Мы никому не угрожаем, мы ни на кого не собираемся наступать, ни с кем воевать, но мы учим свою армию, чтобы она была готова отразить любой удар и нанести неприемлемый ущерб тому, кто захочет с нами воевать. Это наша концепция».

«Самое странное, что нас упрекают в том, что далеко до того, что делают они. Мы здесь не формируем и не размещаем какие-то новые части иностранных государств. Наоборот, мы видим, как у наших границ с нескрываемым оперативным рвением размещаются все больше и больше частей и войск, в том числе иностранных», — подчеркнул глава государства.

«Ладно бы войска, но там размещены самые современные беспилотные летательные аппараты. Я когда увидел снимки этих беспилотников…, они же огромнейшие, как настоящие самолеты. Это ударные беспилотники. Против кого? И нам говорят: вы тут успокойтесь, вы не должны никаких учений проводить. Нет, мы будем проводить учения, потому что безопасностью государств пренебрегать никто не будет. Ни Россия, ни Беларусь, ни ОДКБ», — заявил Александр Лукашенко.

 

Лукашенко прокомментировал заявления о возможности урегулирования конфликта в Украине без минского формата

Глава государства обратил внимание, что в качестве места проведения встречи с госсекретарями советов безопасности был выбран исторический зал, где проходили переговоры лидеров стран «нормандской четверки» и вырабатывались исторические минские соглашения, которые, к сожалению, не в полном объеме реализуются. «И, как я вижу, в последнюю неделю начали подвергаться уже атакам со стороны тех государств, которые должны были бы сесть за стол переговоров и присоединиться к этому формату», — отметил белорусский лидер.

«Уже идут намеки, что можно и без минского формата обойтись, найти какие-то другие способы урегулирования украинского конфликта, — сказал Президент Беларуси. — Можно, конечно. Но начинать сначала всегда сложнее, чем продолжать доброе дело».

БЕЛТА. Тема недели

Добавить комментарий