Госконтроль отмечает неэффективное использование бюджетных средств на научно-исследовательские работы

Комитет государственного контроля Витебской области в ходе мониторинга выполнения государственных научно-технических программ отмечает неэффективное использование бюджетных средств на научно-исследовательские работы и не внедрение результатов научных заданий в производство.
Так, например, РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси» было утверждено исполнителем в 2011-2016 гг. научного задания по разработке технологии возделывания новых сортов озимой сурепицы в северо-восточном регионе республики, чтобы в дальнейшем внедрить в производство технологию экструдированного энергонасыщенного концентрата на основе маслосемян озимой сурепицы в качестве добавки кормов для молодняка крупного рогатого скота.
Из республиканского бюджета институту были выделены средства, затратить которые следовало на возделывание озимой сурепицы на 1300 га, чтобы из полученных маслосемян изготовить экструдированный энергонасыщенный концентрат в количестве 118 тонн, заменитель цельного молока – 580 тонн, комбикорма – 630 тонн.
Однако институт, получив в 2011-2013 гг. 1,2 млрд. неденоминированных руб., не исполнил договорные обязательства перед Национальной академией наук Беларуси. Технологию возделывания озимой сурепицы в Витебской области не разработал, документы на выпуск новой продукции в запланированных объемах производителям не передал.
В результате срыва научного задания институтом неэффективно использован научный потенциал государственного предприятия, что не позволило получить экономический эффект от выполнения научно-исследовательских работ и окупить затраты на их выполнение, а наоборот это повлекло неэффективное использование бюджетных средств, которые в соответствии с законодательством следует вернуть в бюджет.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Добавить комментарий