В 1/8 финала кубка Беларуси оршанцы сыграют с «Шахтером»

На городском стадионе в Орше 6 июля состоялся матч 1/16 финала кубка Республики Беларусь по футболу.

Орша принимала гостей из Мозыря – ФК «Славия». После первого тайма, в котором ни хозяевам, ни гостям не удалось открыть счёт, Орша начала активную атаку, и на 73-й минуте Алексей Ходневич забил первый мяч в ворота «Славии». Казалось бы, победа уже у нас в кармане, но на первой минуте дополнительного времени в ворота Орши забивает Александр Котляров, сравнивая счёт 1:1.

По правилам кубка победитель должен быть один, поэтому назначается еще два овертайма. Но и они не выявили, кто пройдёт в 1/8 финала. Начинается серия пенальти: футболисты обеих команд по очереди забивают голы друг другу. Череду прервал вратарь ФК Орша Дмитрий Харитонов, ловко отбив мяч от ворот. Следующий пенальти пробивает Николай Китаёв, так же точно, как и в 2009 году с этим же соперником. После этого наступает самый решающий момент матча, всего один мяч отделяет Оршу от победы. Нервы болельщиков на пределе, давно они не видели такой напряженной игры. Слова поддержки в сторону вратаря летели с трибун, и они сделали своё: Харитонов снова отбивает мяч, и оршанцы проходят в 1/8 финала кубка Беларуси по футболу впервые в истории!

В 1/8 финала оршанцы сыграют с лидером таблицы высшей лиги, выступающим в Евролиге, – «Шахтером» (Солигорск). Выездная игра планируется на 22-23 июля.

Подробности читайте в ближайших номерах «АГ».