Рассказывает нотариус: как правильно отказаться от наследства

При оформлении наследственных прав одним из важных вопросов является отказ от наследства. Как показывает практика, иногда наследники спешат с принятием решения, отказываются, а потом жалеют о содеянном. В результате, между наследниками могут возникнуть конфликтные ситуации, а бывает и так, что доходит и до судебных споров. Как избежать подобных ситуаций? Корреспондент «АГ» обсудила эту тему с нотариусом нотариальной конторы Оршанского района и г. Орши Натальей ЧИКАН.
– Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть, в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.
– Наталья Михайловна, как поступить в ситуации, если наследник уже принял наследство, но по каким-то причинам желает изменить свое решение?
– Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, он вправе пересмотреть ранее принятое решение, подав заявление об отказе от наследства в пределах срока, установленного для принятия наследства. Если же указанный срок истек, признать наследника отказавшимся от наследства может по его заявлению только суд, если найдет причины пропуска срока для отказа от наследства уважительными.
– А если в установленные сроки наследник не обратится в нотариальную контору, будет ли это считаться отказом от наследства?
– Да, это будет считаться отказом от наследства и даст право нотариусу выдать свидетельство о праве на наследство обратившимся наследникам, но только в том случае, если желающий отказаться наследник не был зарегистрирован (не проживал) на одной жилплощади с наследодателем.
– Что конкретно должен указать в документах наследник, отказывающийся от наследства?
– При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления. Также наследник вправе отказаться от наследства, не определяя лиц, в пользу которых он отказывается от наследства (безоговорочный отказ). Наследник вправе сам избрать любой из двух вариантов.
– Наталья Михайловна, существуют ли случаи, когда наследник не может отказаться в пользу другого лица?
– Не допускается отказ в пользу другого лица в следующих случаях:
– от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
– от обязательной доли в наследстве;
– если наследнику подназначен наследник.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим.
– На какие моменты следует обратить внимание при отказе от наследства?
– Нотариус разъясняет наследнику, желающему отказаться от наследства, что отказ от наследства бесповоротен, то есть, после того как отказ от наследства произошел, он не может быть ни изменен, ни взят обратно, а, следовательно, в случае отказа от наследства наследник не может отозвать свой отказ и подать заявление о принятии наследства. Также не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.
– В какой форме совершается отказ от наследства?
– Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства. Если наследник не имеет возможности лично явиться к нотариусу и подать заявление, в таком случае подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.
– Возможен ли отказ по доверенности?
– Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.
В завершение хотелось бы посоветовать наследникам более обдуманно и ответственно принимать решение по отказу от наследства.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий