Есть повод для пешей прогулки: 22 сентября — День без автомобиля

Ежегодно 22 сентября в Республике Беларусь, как и в большинстве развитых стран мира, проводится международная акция «День без автомобиля».
Основная цель акции – напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду, подтолкнуть людей к идее о необходимости пользоваться альтернативными средствами передвижения, отказаться от использования автотранспортных средств. Выбросы автотранспорта являются одним из антропогенных факторов загрязнения природной среды, их доля в масштабах страны составляет 65-80% от общего количества выбросов. В состав выхлопных газов автотранспорта входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов, некоторые из этих веществ накапливаются в природной среде и представляют серьезную угрозу как для окружающей среды, так и для здоровья людей.
Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех граждан города и района по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта 22 сентября и тем самым внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха города Орши и Оршанского района.
Давайте проведем хотя бы один день с пользой для себя и природы и оставим автомобили на стоянках, это позволит уменьшить вредное воздействие автотранспорта на окружающую среду и сделать наш город еще чище и красивее.

С. Матвеев,
главный специалист Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов
и охраны окружающей среды.

Добавить комментарий