В Орше после реконструкции открыли пожарную часть

После реконструкции торжественно открыли пожарную аварийно-спасательную часть №1 Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Здание стало украшением исторического центра города.
В торжественной церемонии приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, заместитель Министра Александр Худолеев, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Оршанского райисполкома Александр Позняк и другие почетные гости.
Оршанский горрайотдел по ЧС – один из крупнейших гарнизонов республики. Прежнее здание ПАСЧ №1 было в числе самых старых построек в городе. И в нем уже не могли разместить современную пожарную автотехнику. Поэтому министерство решило реконструировать часть. Демонтаж старого здания начался в прошлом августе, а уже в октябре на площадке закипели строительно-монтажные работы. Планировалось, что на месте снесенного здания вырастет его усовершенствованная копия. И в юбилейный год Орша получила подарок – новое пожарное депо.
Новоселов – работников части – также ждали подарки. Владимир Ващенко вручил ключи от новой автоцистерны вместимостью 10 тонн. Поздравляя коллег, Министр напомнил, что Глава государства поручил правительству развивать промышленность и сельское хозяйство в Оршанском районе, создавать новые рабочие места, строить жилье. «И все это должно сопровождаться надежной защитой наших граждан и всего созданного их трудом, – подчеркнул значимость труда спасателей Владимир Ващенко. – Символично, что в этот период создано подразделение, где есть все условия для работников МЧС. Больший акцент делаем на профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций. В этой работе нам помогают органы власти, которые с пониманием относятся к вопросам безопасности». Министр вручил награды работникам МЧС области и гражданам, которые сотрудничают с ведомством.
О важности нового пожарного депо для Орши говорил и Владимир Терентьев: «Бойцы МЧС получили нормальные условия для работы и отдыха. Когда для спасателей созданы все условия, мы можем спать спокойно. Здание органично вписали в историческую часть города, это говорит и о мастерстве строителей, и об усилиях работников МЧС сохранить часть практически в первозданном виде, хотя от старого здания остался только фундамент».
Сегодня в пожарной аварийно-спасательной части №1 несут службу 46 спасателей. Возможно, через несколько лет в коллектив придут нынешние учащиеся кадетского класса гимназии №1, которые подготовили подарок для гостей праздника.
После того как была перерезана символическая красная лента, начальник Оршанского ГРОЧС Кирилл Курак провел экскурсию по новому зданию.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий