Борьба с коррупцией — ответственность каждого

В коррупционном процессе всегда участвуют две стороны: взяткодатель и взяткополучатель. Во многих случаях, если задуматься, взяткодатель является первоисточником коррупции. «При наличии устойчивого спроса формируется предложение» – один из законов экономической теории ещё раз подтверждает, что если бы не было тех, кто хочет получить определённые привилегии посредством дачи взятки, вряд ли бы появились те, кто эти взятки принимает. Всё, что происходит с человеком в жизни, является результатом его собственного выбора.
Психологами установлено, что склонность к коррупции в ситуации коррупционного давления есть не что иное, как личностная предрасположенность к выбору коррупционного поведения – как со стороны взяткодателя, так и со стороны взяткополучателя, но следует учитывать коммуникативные аспекты общения. Вот, перечень выражений, которые могут быть восприняты окружающими как просьба (намёк) о даче взятки:
• «вопрос решить трудно, но можно»
• «нужны более веские аргументы»
• «нужно обсудить параметры»
• «что делать будем?»
• «спасибо на хлеб не намажешь».
Коррупция существует с незапамятных времён и сегодня представляет собой насущную проблему и осуждается практически во всех государствах.
Реализация эффективной антикоррупционной политики является одним из важнейших приоритетов и в деятельности таможенных органов Республики Беларусь. Неспроста одним из основных условий при приёме на работу для должностных лиц является неукоснительное соблюдение требований нормативных документов государства в области борьбы с коррупцией и понимание персональной ответственности за деяния, совершаемые вопреки интересам службы.
В Витебской таможне утверждён принцип однозначного одобрения и поощрения честного, достойного и ответственного несения службы. Ежеквартально проводится конкурс «Лучший инспектор», неизменно пополняется доска «Лучшие в профессии» должностными лицами, имеющими высокие государственные награды (за 2017 год 8 человек). Ежегодно осуществляется предупредительно-профилактическая работа по противодействию коррупции: круглосуточное инспектирование пунктов таможенных операций и контроля, видео- и аудионаблюдение, информирование о коррупционных преступлениях в обществе, в том числе работа в этом направлении с лицами, пересекающими границу. К сожалению «забывчивость» денег в документах продолжает иметь место, так в 2017 году уже зафиксировано 53 административных правонарушения.
Толерантность к коррупции, то есть отношение к этому явлению как к повсеместному, неискоренимому, не заслуживающему серьезного осуждения, двойные стандарты в оценке взяток (когда коррупционное поведение своё и близких воспринимается как вынужденная мера, а подобное поведение у других лиц рассматривается как неподобающее), приоритет неформальных отношений над формальными – все эти факторы препятствуют борьбе с коррупцией.
Как ни была активна роль государства в принятии мер противодействия коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан в этой борьбе. Ответственность лежит на каждом. Уведомление о склонении к коррупционным правонарушениям – обязанность не только государственного служащего, но и каждого законопослушного гражданина.
Витебская таможня напоминает, если вы стали свидетелем неправомерных действий сотрудников таможенных органов или иных правонарушений, у вас есть возможность обратиться по телефону доверия.
Телефон доверия:
Государственного таможенного Комитета республики Беларусь:
8 (017) 218 92 92
Витебской таможни:
8 (0212) 350-350

E-mail: doverie_vitebsk@customs.gov.by

Уведомление обо всех ситуациях склонения к коррупционным правонарушениям приведет к сокращению их числа.

Добавить комментарий