Программа Международного форума здорового образа жизни и Республиканской универсальной выставки-ярмарки ”Здорово живешь“
Программа Международного форума здорового образа жизни и IV Республиканской универсальной выставки-ярмарки ”Здорово живешь“
25 октября (среда) | |
10.00-19.00
комплекс ”Ледовая арена“ |
Работа выставки-ярмарки ”Здорово живешь“ в т.ч.:
1. Медико-диагностическое направление: — работа медицинского персонала по направлениям (консультации специалистов в т.ч. консультативно-диагностический прием Конышко Н.А., доктора медицинских наук доцента СГМУ, работа пункта по измерению артериального давления, роста, массы тела, внутриглазного давления и глюкозы крови, ЭКГ-диагностика, рентгенфлюорографическое обследование населения на пульмоэкспрессе и т.д.); — УЗИ — скрининг, иммунологический скрининг для детей. Диагностика холодовой аллергии – сотрудники Смоленского государственного медицинского университета (далее — СГМУ); — проведение анкетирования учащейся молодежи по вопросам осведомленности населения основам здорового образа жизни (далее – ЗОЖ) – УЗ ”Оршанская центральная поликлиника“ (далее –УЗ ”ОЦП“) и ГУ ”Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии“ (далее – ГУ ”ОЗЦГиЭ“). 2. Торгово-промышленное направление: — презентация продукции, работ, услуг предприятий региона; — проведение дегустаций; — реализация продукции по ценам производителя |
10.00-10.30 | Торжественное открытие выставки-ярмарки |
Конференц-зал комплекса ”Ледовая арена“ | |
10.30-13.00 Областной семинар
(для медицинских работников)
|
10.30-11.15 Лекция ”Роль профилактики у здоровых и больных детей“ Авдеева Т.Г., заведующая кафедрой ”Поликлиническая педиатрия“ СГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации |
11.15-11.45 Лекция ”Традиционная восточная медицина у детей“ Грекова Т.И., старший преподаватель кафедры рефлексотерапии ГУО ”БелМАПО“ | |
11.45-12.30 Лекция ”Реабилитация. Средства реабилитации у здоровых и больных детей“ Авдеева Т.Г., заведующая кафедрой ”Поликлиническая педиатрия“ СГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации | |
12.30-13.00 Лекция ”Роль питания в формировании здоровья ребенка“ Самсонова Т.В., главный внештатный неонатолог Витебской области | |
14-00-17.00
Областной семинар (для медицинских работников)
|
14.00-14.35 Лекция ”Аллергологические и иммунологические заболевания у детей“ Мешкова Р.Я., заведующая кафедрой аллергологии и иммунологии СГМУ, д.м.н., профессор |
14.40-15.15 Лекция ”Гипоадаптация в лечение и реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания и аллергологической патологией“ Николаева А.Г., заведующая городским отделением гипобарической терапии и бароклиматической адаптации УЗ ”Витебская городская клиническая больница №1“, доцент кафедры медицинской реабилитации Витебского государственного медицинского университета (далее — ВГМУ), к.м.н., доцент | |
15.20-15.55 Лекция ”Базовый реанимационный комплекс для детей“ Николаев Сергей Владимирович — доцент кафедры реаниматологии и интенсивной терапии СГМУ | |
16.00-16.40 Лекция ”Современные технические средства для лечения и реабилитации“ Дорошенко И.В., факультет «Здоровьесбережение» ВГМУ | |
16.40-17.00 Дискуссия | |
Пресс-центр комплекса ”Ледовая арена“ | |
10.30-16.45
Информационный блок для учащейся молодежи, педагогов, населения |
10.30-11.05 Лекция-презентация для учащихся Медицинского колледжа ”Доврачебная помощь при неотложных состояниях“ Николаев Сергей Владимирович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры реаниматологии и интенсивной терапии СГМУ |
11.10–12.45 Тренинг для учащихся Медицинского колледжа ”Оказание первой доврачебной помощи при неотложных состояниях“ Николаев Сергей Владимирович — доцент кафедры реаниматологии и интенсивной терапии СГМУ | |
12.50-13.25 Лекция для учащихся школ ”Влияние табака и алкоголя на здоровье будущего поколения“ Баркун Г.К. доцент кафедры педиатрии ВГМУ, к.м.н., доцент
|
|
13.30–14.05 Лекция для учащихся школ ”Здоровый образ жизни – путь к счастью и успеху“ Толкачев В.А., академик международной Академии трезвенности, председатель белорусского общественного объединения ”Трезвенность — Оптималист“ им. Г. А. Шедько, член союза писателей, мастер спорта СССР по спортивному туризму, чемпион Республики Беларусь по зимнему плаванию | |
14.10-14.45 Лекция для медицинских работников ”Здоровая мать — здоровый ребенок: соматические заболевания у беременных женщин“ Конышко Наталья Александровна, доктор медицинских наук доцент СГМУ | |
14.50-15.25 Лекция ”Традиционная восточная медицина“ для медицинских работников Грекова Т.И., старший преподаватель кафедры рефлексотерапии ГУО ”БелМАПО“ | |
15.30-16.05 Лекция ”Развитие глазомерных способностей. Профилактика заболеваний глаз у детей“ для педагогов Сороко Э.Л. Факультет ”Здоровьесбережение“ ВГМУ, преподаватель кафедры медицинской реабилитации | |
16.10-16.45 ”Теория и практика активного долголетия“, для педагогов и населения Толкачев В.А., академик международной Академии трезвенности, председатель белорусского общественного объединения ”Трезвенность — Оптималист“ им. Г. А. Шедько, член союза писателей, мастер спорта СССР по спортивному туризму, чемпион Республики Беларусь по зимнему плаванию | |
17.00-18.00 | Круглый стол ”Актуальные вопросы здорового образа жизни детей и подростков — диалог Беларуси и России“ с участием профессорско-преподавательского состава СМГУ и ВГМУ (модератор — Авдеева Т.Г., заведующая кафедрой ”Поликлиническая педиатрия“ СГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации |
26 октября (четверг) | |
10.00-19.00
комплекс ”Ледовая арена“ |
Работа выставки-ярмарки ”Здорово живешь“ в т.ч.:
1. Медико-диагностическое направление: — работа медицинского персонала по направлениям (консультации специалистов, работа пункта по измерению артериального давления, роста, массы тела, внутриглазного давления и глюкозы крови, ЭКГ-диагностика, рентгенфлюорографическое обследование населения на пульмоэкспрессе и т.д.); — проведение анкетирования учащейся молодежи по вопросам осведомленности населения основам ЗОЖ УЗ ”ОЦП“ и ГУ ”ОЗЦГиЭ“). 2. Торгово-промышленное направление: — презентация продукции, работ, услуг предприятий региона; — проведение дегустаций; — реализация продукции по ценам производителя |
Конференц-зал комплекса ”Ледовая арена“ | |
10.00-12.00
Информационный блок для людей с ограниченными возможностями, медицинских и социальных работников, населения |
10.00-10.10 Открытие конференции – видеообращение члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва от Витебской области, ректора ВГМУ, д.м.н., профессора Щастного А.Т.
10.10-10.20 Приветственное слово (online) и ”Основные положения Конвенции о правах инвалидов“ Смычек В.Б. Директор ГУ ”Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации“, д.м.н., профессор 10.20-10.35 Основные проекты кафедры медицинской реабилитации ВГМУ и факультета ”Здоровьесбережение“ в рамках Конвенции о правах инвалидов Оленская Т.Л., декан факультета ”Здоровьесбережение“ к.м.н., доцент 10.35-11.00 ”Если ребенок не слышит“ Алексеевич С.В., директор ГУ ”Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха“ 11.00-11.25 ”Основные положения параолимпийского спорта“ Кириллов О.К. – тренер команды по настольному теннису для незрячих, преподаватель кафедры медицинской реабилитации ВГМУ, главный тренер сборной команды Республики Беларусь по футболу (Б1) и настольный теннис незрячих. 11.25-11.45 ”Проект Танцы на колясках“ Шляхто Я.С., заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов, Руденко В.В. ТЦСОН Первомайского района г. Витебска, Наджафова С.Г. ВГМУ |
10.00 – 17.00 | 1. Работа фотовыставки ”Руки заботы“ Школы Активного долголетия
2. Результаты работы отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН г. Орши |
12.10-13.00 | Лекция для школьников ”Здоровый образ жизни – путь к счастью и успеху“ Толкачев Валентин Андреевич, академик международной Академии трезвенности, председатель белорусского общественного объединения ”Трезвенность — Оптималист“ им. Г. А. Шедько, член союза писателей, мастер спорта СССР по спортивному туризму, чемпион Республики Беларусь по зимнему плаванию |
14.00-14.35 | Мотивационная лекция для учащихся ССУЗов, ”Поверь в себя и действуй! С добром и любовью в сердце – все получится!“ (Мастер спорта по плаванию, член Национальной Паралимпийской сборной Республики Беларусь, предприниматель и благотворитель, счастливый муж и отец четверых детей, Алексей Талай) |
14.40-15.15 | Лекция и Мастер — класс для педагогов, взрослого населения
”Организация образовательного процесса для детей с нарушением слуха. Основные правила жестовой речи“ Алексеевич С.В. и педагог по жестовой речи ГУ ”Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха“ |
15.20-15.55 | Лекция для педагогов, взрослого населения ”Возможность спорта в реабилитации незрячих людей“ Шлома Д.В., руководитель кружка УП ”Элект“ ОО ”БелТИЗ“ |
16.00-16.35 | Мастер-класс для педагогов, взрослого населения ”Экологичное перемещение и использование средств гигиены, помогающим в уходе и повышающим его качество“ Социально-благотворительное учреждение ”Центр активного долголетия“ проект Школа профессионального ухода ” Азбука Заботы“ |
16.40-17.15 | Лекция для педагогов, взрослого населения Современные технические средства для лечения и реабилитации Дорошенко И.В, факультет ”Здоровьесбережение” ВГМУ |
Пресс-центр комплекса ”Ледовая арена“ | |
12.20-13.10
|
Мотивационная лекция для подростков (учащиеся СУЗов) ”Потеря рук и ног – личный пример возврата к полноценной жизни. Роль семьи в достижении успеха”. (Мастер спорта по плаванию, член Национальной Параолимпийской сборной Республики Беларусь, предприниматель и благотворитель, счастливый муж и отец четверых детей, Алексей Талай) |
13.20-14.10
|
Лекция для школьников ”Здоровый образ жизни – путь к счастью и успеху”. Толкачев Валентин Андреевич, академик международной Академии трезвенности, председатель белорусского общественного объединения ”Трезвенность — Оптималист“ им. Г. А. Шедько, член союза писателей, мастер спорта СССР по спортивному туризму, чемпион Республики Беларусь по зимнему плаванию |
14.20-15.10
|
Лекция для населения, медицинских и социальных работников, СМИ
”Основные аспекты медико-социальной реабилитации лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения“ Валуй А.А., старший преподаватель кафедры медицинской реабилитации ВГМУ, врач-невролог; Наджафова С.Г., студентка 6 курса лечебного факультета ВГМУ |
15.20-16.30
|
Лекция для населения, медицинских и социальных работников, СМИ
”Школе ухода ”Азбука Заботы“ Социально-благотворительное учреждение ”Центр активного долголетия“ проект Школа профессионального ухода ”Азбука Заботы“ |
16.40-17.15 | Лекция для населения, СМИ ”Виды социальных услуг предоставляемых ГУ ”ТЦСОН Оршанского района“ различным категориям граждан“. Солтанова Т.В., заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ ”ТЦСОН Оршанского района“ |
27 октября (пятница) | |
10.00-19.00
комплекс ”Ледовая арена“ |
Работа выставки-ярмарки ”Здорово живешь“ в т.ч.:
1. Медико-диагностическое направление: — работа медицинского персонала по направлениям (консультации специалистов, в т.ч. специалистов Республиканского онкологического центра, работа пункта по измерению артериального давления, роста, массы тела, внутриглазного давления и глюкозы крови, ЭКГ-диагностика, рентгенфлюорографическое обследование населения на пульмоэкспрессе и т.д.); — проведение анкетирования учащейся молодежи по вопросам осведомленности населения основам ЗОЖ УЗ ”ОЦП“ и ГУ ”ОЗЦГиЭ“). 2. Торгово-промышленное направление: — презентация продукции, работ, услуг предприятий региона; — проведение дегустаций; — реализация продукции по ценам производителя |
Конференц-зал комплекса ”Ледовая арена“ | |
12.00-12.45
|
ТЕЛЕМОСТ для населения
”Основные вопросы оказания помощи лицам старшего возраста“ Байда А.В., заведующий кафедрой гериатрии и геронтологии БелМАПО, к.м.н., доцент |
12.50-13.05
|
Лекция для медицинских работников
”Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации лиц пожилого возраста“ Оленская Т.Л., зав. кафедрой медицинской реабилитации, к.м.н. |
13.10-13.55
|
Лекция для медицинских работников ”Основные аспекты медико-социальной реабилитации лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения“ Валуй А.А., старший преподаватель кафедры медицинской реабилитации ВГМУ, врач-невролог |
14.05-14.40 | Практически-теоретическое занятие для населения
”Комплексный подход в решении вопросов инконтиненции людей пожилого возраста (выбор средств гигиены по размеру, по объему жидкости и др.) Социально-благотворительное учреждение ”Центр активного долголетия“ проект Школа профессионального ухода ”Азбука Заботы“ |
14.50-15.25 | Лекция для населения
”Особенности применения современных технических средства для лечения и реабилитации лиц старшего возраста“ Дорошенко И.В., факультет ”Здоровьесбережение“ ВГМУ |
15.35-16.10
|
Практически-теоретическое занятие для населения
”Правила установления успешной коммуникации с пожилыми людьми и их родственниками“ Социально-благотворительное учреждение ”Центр активного долголетия“ проект Школа профессионального ухода ”Азбука Заботы“ |
16.20-16.55 | Мастер-класс ”Цигун — как форма физической активности лиц пожилого возраста“ Совместный проект ВГМУ и Научно-исследовательского центра ”Фохоу“ Воскобойникова С.П., преподаватель кафедры медицинской реабилитации ВГМУ, Футчик Л.Д. |
Пресс-центр комплекса ”Ледовая арена“ | |
12.00-12.45
|
ГРОЧС (МЧС) ”Территория безопасности“ для детей младших классов |
13.00 – 13.45
|
ГРОЧС (МЧС) ”Территория безопасности“ для детей младших классов |
14.00-15.00
|
Лекция для педагогов ”Организация коррекционно – развивающей среды для детей с особенностями развития“.
Мастер – класс по изготовлению пособий в домашних условиях и обучению родителей в проведении коррекционно – развивающих занятий в условиях семьи» (Центр коррекционно – развивающего обучения и реабилитации Оршанского района) |
15.10-16.10
|
Лекция для педагогов ”Виды социальных услуг предоставляемых ГУ ”ТЦСОН Оршанского района для семей, воспитывающих несовершеннолетних детей“.
(заведующая отделением социальной адаптацией и реабилитацией ГУ ”ТЦСОН Оршанского района“, Солтанова Т.В. |
*В программе возможны изменения
Программа спортивных мероприятий
25 октября (среда) Спортивные мероприятия смешанные команды
”Спорт для всех поколений“ |
|
9.00-13.00
СК ”Олимпиец“ Ледовая арена |
Волейбол, мини-футбол, дартс, бильярд, боулинг – между командами ВГМУ, УЗ ”ОЦП“, отдела образования спорта и туризма Оршанского райисполкома |
26 октября (четверг) Спортивные мероприятия среди лиц с ограниченными возможностями
”Спорт без границ“ |
|
9.00-09.50
12.00-13.45 СК ”Олимпиец“ Ледовая арена (зал бокса) |
Соревнования по дартсу (зачет отдельно среди мужчин и среди женщин среди инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и инвалидов по слуху
Соревнования по шашкам среди всех категорий инвалидов (зачет отдельно среди женщин и отдельно среди мужчин) ) Соревнования по настольному теннису (зачет отдельно среди инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и инвалидов по слуху) Соревнования по шоудаону ( среди инвалидов по зрению и студентов ВГМУ) |
12.00-12.30
|
Мастер-класс по мини-футболу ФК ”Витэн“ и национальной сборной РБ по футболу категории Б1 (тотально слепые) |
12.30-12.50
|
Концерт:
— ”Школа детей с нарушением слуха“ 2-3 номера; — инвалиды по зрению Шлома Д.В. 2-3 номера |
12.50-13.00 | Общее фотографирование |
13.00-13.45
|
Товарищеская игра по мини-футболу чемпионы РБ среди инвалидов по слуху сборная Витебской области – ФК ”Витэн“ |
27 октября (пятница) | |
11.00-13.00
СК ”Олимпиец“ Ледовая арена |
Спортивное мероприятие среди школьников ”Вас вызывает спортландия “ |
*В программе возможны изменения