Программа Международного форума здорового образа жизни и Республиканской универсальной выставки-ярмарки ”Здорово живешь“

Программа Международного форума здорового образа жизни и IV Республиканской универсальной выставки-ярмарки ”Здорово живешь“

25 октября (среда)
10.00-19.00

комплекс ”Ледовая арена“

Работа выставки-ярмарки ”Здорово живешь“ в т.ч.:

1. Медико-диагностическое направление:

— работа медицинского персонала по направлениям (консультации специалистов в т.ч. консультативно-диагностический прием Конышко Н.А., доктора медицинских наук доцента СГМУ, работа пункта по измерению артериального давления, роста, массы тела, внутриглазного давления и глюкозы крови, ЭКГ-диагностика, рентгенфлюорографическое обследование населения на пульмоэкспрессе и т.д.);

— УЗИ — скрининг, иммунологический скрининг для детей. Диагностика холодовой аллергии – сотрудники Смоленского государственного медицинского университета (далее — СГМУ);

— проведение анкетирования учащейся молодежи по вопросам осведомленности населения основам здорового образа жизни (далее – ЗОЖ) – УЗ ”Оршанская центральная поликлиника“            (далее –УЗ ”ОЦП“) и ГУ ”Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии“ (далее – ГУ ”ОЗЦГиЭ“).

2. Торгово-промышленное направление:

— презентация продукции, работ, услуг предприятий региона;

— проведение дегустаций;

— реализация продукции по ценам производителя

10.00-10.30 Торжественное открытие выставки-ярмарки
   
Конференц-зал комплекса ”Ледовая арена“
10.30-13.00 Областной семинар

(для медицинских работников)

 

10.30-11.15 Лекция ”Роль профилактики у здоровых и больных детей“ Авдеева Т.Г., заведующая кафедрой ”Поликлиническая педиатрия“ СГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации
11.15-11.45 Лекция ”Традиционная восточная медицина у детей“ Грекова Т.И., старший преподаватель кафедры рефлексотерапии ГУО ”БелМАПО“
11.45-12.30 Лекция ”Реабилитация. Средства реабилитации у здоровых и больных детей“ Авдеева Т.Г., заведующая кафедрой ”Поликлиническая педиатрия“ СГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации
12.30-13.00 Лекция ”Роль питания в формировании здоровья ребенка“ Самсонова Т.В., главный внештатный неонатолог Витебской области
   
14-00-17.00

Областной семинар

(для медицинских работников)

 

 

 

 

 

 

 

 

14.00-14.35 Лекция ”Аллергологические и иммунологические заболевания у детей“ Мешкова Р.Я., заведующая кафедрой аллергологии и иммунологии СГМУ, д.м.н., профессор
14.40-15.15 Лекция ”Гипоадаптация в лечение и реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания и аллергологической патологией“ Николаева А.Г., заведующая городским отделением гипобарической терапии и бароклиматической адаптации УЗ ”Витебская городская клиническая больница №1“, доцент кафедры медицинской реабилитации Витебского государственного медицинского университета (далее — ВГМУ), к.м.н., доцент
15.20-15.55 Лекция ”Базовый реанимационный комплекс для детей“ Николаев Сергей Владимирович — доцент кафедры реаниматологии и интенсивной терапии СГМУ
16.00-16.40  Лекция ”Современные технические средства для лечения и реабилитации“ Дорошенко И.В., факультет «Здоровьесбережение» ВГМУ
16.40-17.00 Дискуссия
Пресс-центр комплекса ”Ледовая арена“
10.30-16.45

Информационный блок для учащейся молодежи,  педагогов, населения

10.30-11.05 Лекция-презентация для учащихся Медицинского колледжа ”Доврачебная помощь при неотложных состояниях“ Николаев Сергей Владимирович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры реаниматологии и интенсивной терапии СГМУ
11.10–12.45 Тренинг для учащихся Медицинского колледжа ”Оказание первой доврачебной помощи при неотложных состояниях“ Николаев Сергей Владимирович — доцент кафедры реаниматологии и интенсивной терапии СГМУ
12.50-13.25 Лекция для учащихся школ ”Влияние табака и алкоголя на здоровье будущего поколения“ Баркун Г.К. доцент кафедры педиатрии ВГМУ, к.м.н., доцент

 

13.30–14.05 Лекция для учащихся школ ”Здоровый образ жизни – путь к счастью и успеху“ Толкачев В.А., академик международной Академии трезвенности, председатель белорусского общественного объединения ”Трезвенность — Оптималист“ им. Г. А. Шедько, член союза писателей, мастер спорта СССР по спортивному туризму, чемпион Республики Беларусь по зимнему плаванию                                  
14.10-14.45 Лекция для медицинских работников ”Здоровая мать — здоровый ребенок: соматические заболевания у беременных женщин“ Конышко Наталья Александровна, доктор медицинских наук доцент СГМУ
14.50-15.25  Лекция ”Традиционная восточная медицина“ для медицинских работников Грекова Т.И., старший преподаватель кафедры рефлексотерапии ГУО ”БелМАПО“
15.30-16.05 Лекция ”Развитие глазомерных способностей.  Профилактика заболеваний глаз у детей“ для педагогов Сороко Э.Л. Факультет ”Здоровьесбережение“ ВГМУ, преподаватель кафедры медицинской реабилитации
16.10-16.45 ”Теория и практика активного долголетия“, для педагогов и населения Толкачев В.А., академик международной Академии трезвенности, председатель белорусского общественного объединения ”Трезвенность — Оптималист“ им. Г. А. Шедько, член союза писателей, мастер спорта СССР по спортивному туризму, чемпион Республики Беларусь по зимнему плаванию
17.00-18.00 Круглый стол ”Актуальные вопросы здорового образа жизни детей и подростков — диалог Беларуси и России“ с участием профессорско-преподавательского состава СМГУ и ВГМУ (модератор — Авдеева Т.Г., заведующая кафедрой ”Поликлиническая педиатрия“ СГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации
26 октября (четверг)
10.00-19.00

комплекс ”Ледовая арена“

Работа выставки-ярмарки ”Здорово живешь“ в т.ч.:

1. Медико-диагностическое направление:

— работа медицинского персонала по направлениям (консультации специалистов, работа пункта по измерению артериального давления, роста, массы тела, внутриглазного давления и глюкозы крови, ЭКГ-диагностика, рентгенфлюорографическое обследование населения на пульмоэкспрессе и т.д.);

— проведение анкетирования учащейся молодежи по вопросам осведомленности населения основам ЗОЖ УЗ ”ОЦП“ и ГУ ”ОЗЦГиЭ“).

2. Торгово-промышленное направление:

— презентация продукции, работ, услуг предприятий региона;

— проведение дегустаций;

— реализация продукции по ценам производителя

Конференц-зал комплекса ”Ледовая арена“
10.00-12.00

Информационный блок для людей с ограниченными возможностями, медицинских и социальных работников, населения

10.00-10.10 Открытие конференции – видеообращение члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва от Витебской области, ректора ВГМУ, д.м.н., профессора Щастного А.Т.

10.10-10.20 Приветственное слово (online) и ”Основные положения Конвенции о правах инвалидов“ Смычек В.Б. Директор ГУ ”Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации“, д.м.н., профессор

10.20-10.35 Основные проекты кафедры медицинской реабилитации  ВГМУ и факультета ”Здоровьесбережение“ в рамках Конвенции о правах инвалидов Оленская Т.Л., декан факультета ”Здоровьесбережение“ к.м.н., доцент

10.35-11.00 ”Если ребенок не слышит“ Алексеевич С.В., директор ГУ ”Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха“

11.00-11.25 ”Основные положения параолимпийского спорта“ Кириллов О.К. – тренер команды по настольному теннису для незрячих, преподаватель кафедры медицинской реабилитации ВГМУ, главный тренер сборной команды Республики Беларусь по футболу (Б1) и настольный теннис незрячих.

11.25-11.45 ”Проект Танцы на колясках“ Шляхто Я.С., заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов, Руденко В.В. ТЦСОН Первомайского района г. Витебска, Наджафова С.Г. ВГМУ

10.00 – 17.00 1. Работа фотовыставки ”Руки заботы“    Школы Активного долголетия

2. Результаты работы отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН г. Орши

12.10-13.00 Лекция для школьников ”Здоровый образ жизни – путь к счастью и успеху“ Толкачев Валентин Андреевич, академик международной Академии трезвенности, председатель белорусского общественного объединения ”Трезвенность — Оптималист“ им. Г. А. Шедько, член союза писателей, мастер спорта СССР по спортивному туризму, чемпион Республики Беларусь по зимнему плаванию
   
14.00-14.35 Мотивационная лекция для учащихся ССУЗов, ”Поверь в себя и действуй! С добром и любовью в сердце – все получится!“ (Мастер спорта по плаванию, член Национальной Паралимпийской сборной Республики Беларусь, предприниматель и благотворитель, счастливый муж и отец четверых детей, Алексей Талай)  
14.40-15.15 Лекция и Мастер — класс для педагогов, взрослого населения

”Организация образовательного процесса для детей с нарушением слуха. Основные правила жестовой речи“ Алексеевич С.В. и педагог по жестовой речи ГУ ”Витебская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха“

15.20-15.55 Лекция для педагогов, взрослого населения ”Возможность  спорта в реабилитации незрячих людей“ Шлома Д.В., руководитель кружка УП ”Элект“ ОО ”БелТИЗ“
16.00-16.35 Мастер-класс для педагогов, взрослого населения ”Экологичное перемещение и использование средств гигиены, помогающим в уходе и повышающим его качество“ Социально-благотворительное учреждение ”Центр активного долголетия“ проект Школа профессионального ухода ” Азбука Заботы“
16.40-17.15 Лекция для педагогов, взрослого населения Современные технические средства для лечения и реабилитации Дорошенко И.В, факультет ”Здоровьесбережение” ВГМУ
Пресс-центр комплекса ”Ледовая арена“
12.20-13.10

 

Мотивационная лекция для подростков (учащиеся СУЗов) ”Потеря рук и ног – личный пример возврата к полноценной жизни. Роль семьи в достижении успеха”. (Мастер спорта по плаванию, член Национальной Параолимпийской сборной Республики Беларусь, предприниматель и благотворитель, счастливый муж и отец четверых детей, Алексей Талай)
13.20-14.10

 

Лекция для школьников ”Здоровый образ жизни – путь к счастью и успеху”. Толкачев Валентин Андреевич, академик международной Академии трезвенности, председатель белорусского общественного объединения ”Трезвенность — Оптималист“ им. Г. А. Шедько, член союза писателей, мастер спорта СССР по спортивному туризму, чемпион Республики Беларусь по зимнему плаванию
14.20-15.10

 

Лекция для населения, медицинских и социальных работников, СМИ

”Основные аспекты медико-социальной реабилитации лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения“ Валуй А.А., старший преподаватель кафедры медицинской реабилитации ВГМУ, врач-невролог; Наджафова С.Г., студентка 6 курса лечебного факультета  ВГМУ

15.20-16.30

 

Лекция для населения, медицинских и социальных работников, СМИ

”Школе ухода ”Азбука Заботы“ Социально-благотворительное учреждение ”Центр активного долголетия“ проект Школа профессионального ухода ”Азбука Заботы“

16.40-17.15 Лекция для населения, СМИ ”Виды социальных услуг предоставляемых   ГУ ”ТЦСОН Оршанского района“ различным категориям граждан“. Солтанова Т.В., заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ ”ТЦСОН Оршанского района“
27 октября (пятница)
10.00-19.00

комплекс ”Ледовая арена“

Работа выставки-ярмарки ”Здорово живешь“ в т.ч.:

1. Медико-диагностическое направление:

— работа медицинского персонала по направлениям (консультации специалистов, в т.ч. специалистов Республиканского онкологического центра, работа пункта по измерению артериального давления, роста, массы тела, внутриглазного давления и глюкозы крови, ЭКГ-диагностика, рентгенфлюорографическое обследование населения на пульмоэкспрессе и т.д.);

— проведение анкетирования учащейся молодежи по вопросам осведомленности населения основам ЗОЖ УЗ ”ОЦП“ и ГУ ”ОЗЦГиЭ“).

2. Торгово-промышленное направление:

— презентация продукции, работ, услуг предприятий региона;

— проведение дегустаций;

— реализация продукции по ценам производителя

Конференц-зал комплекса ”Ледовая арена“
12.00-12.45

 

ТЕЛЕМОСТ для  населения

”Основные вопросы оказания помощи лицам старшего возраста“

Байда А.В., заведующий кафедрой гериатрии и геронтологии БелМАПО, к.м.н., доцент

12.50-13.05

 

Лекция для медицинских работников

”Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации лиц пожилого возраста“ Оленская Т.Л., зав. кафедрой медицинской реабилитации, к.м.н.

13.10-13.55

 

Лекция для медицинских работников ”Основные аспекты медико-социальной реабилитации лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения“ Валуй А.А., старший преподаватель кафедры медицинской реабилитации ВГМУ, врач-невролог
14.05-14.40 Практически-теоретическое занятие для населения

”Комплексный подход в решении вопросов инконтиненции людей пожилого возраста (выбор средств гигиены по размеру, по объему жидкости и др.) Социально-благотворительное учреждение ”Центр активного долголетия“ проект Школа профессионального ухода ”Азбука Заботы“

14.50-15.25 Лекция для населения

”Особенности применения современных технических средства для лечения и реабилитации лиц старшего возраста“ Дорошенко И.В., факультет ”Здоровьесбережение“ ВГМУ

15.35-16.10

 

Практически-теоретическое занятие для населения

”Правила установления успешной коммуникации с пожилыми людьми и их родственниками“ Социально-благотворительное учреждение ”Центр активного долголетия“ проект Школа профессионального ухода  ”Азбука Заботы“

16.20-16.55 Мастер-класс ”Цигун — как форма физической активности лиц пожилого возраста“ Совместный проект ВГМУ и Научно-исследовательского центра ”Фохоу“ Воскобойникова С.П., преподаватель кафедры медицинской реабилитации ВГМУ, Футчик Л.Д.
Пресс-центр комплекса ”Ледовая арена“
12.00-12.45

 

ГРОЧС (МЧС) ”Территория безопасности“ для детей младших классов
13.00 – 13.45

 

ГРОЧС (МЧС) ”Территория безопасности“ для детей младших классов
14.00-15.00

 

Лекция для педагогов  ”Организация коррекционно – развивающей среды для детей с особенностями развития“.

Мастер – класс по изготовлению пособий в домашних условиях и обучению родителей в проведении коррекционно – развивающих занятий в условиях семьи» (Центр коррекционно – развивающего обучения и реабилитации  Оршанского района)

15.10-16.10

 

Лекция для педагогов ”Виды социальных услуг предоставляемых ГУ ”ТЦСОН Оршанского района для семей, воспитывающих несовершеннолетних детей“.

(заведующая отделением социальной адаптацией и реабилитацией ГУ ”ТЦСОН Оршанского района“, Солтанова Т.В.  

*В программе возможны изменения

 Программа спортивных мероприятий

   
25 октября (среда)    Спортивные мероприятия смешанные команды

                                     ”Спорт для всех поколений“

9.00-13.00

СК ”Олимпиец“ Ледовая арена

Волейбол, мини-футбол, дартс, бильярд, боулинг – между командами ВГМУ, УЗ ”ОЦП“, отдела образования спорта и туризма Оршанского райисполкома
26 октября (четверг) Спортивные мероприятия среди лиц с ограниченными возможностями

                                     ”Спорт без границ“

9.00-09.50

12.00-13.45

СК ”Олимпиец“ Ледовая арена

(зал бокса)

Соревнования по дартсу (зачет отдельно среди мужчин и среди женщин среди  инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и инвалидов по слуху

Соревнования по шашкам среди всех категорий инвалидов (зачет отдельно среди женщин и отдельно среди мужчин) )

Соревнования по настольному теннису (зачет отдельно среди инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и инвалидов по слуху)

Соревнования по шоудаону ( среди инвалидов по зрению  и студентов ВГМУ)

12.00-12.30

 

Мастер-класс по мини-футболу ФК ”Витэн“ и национальной сборной РБ по футболу категории Б1 (тотально слепые)
12.30-12.50

 

Концерт:

— ”Школа детей с нарушением слуха“ 2-3 номера;

—  инвалиды по зрению Шлома Д.В. 2-3 номера

12.50-13.00 Общее фотографирование
13.00-13.45

 

Товарищеская игра по мини-футболу чемпионы РБ среди  инвалидов по слуху сборная Витебской области – ФК ”Витэн“
 27 октября (пятница)
11.00-13.00

СК ”Олимпиец“ Ледовая арена

Спортивное мероприятие среди школьников  ”Вас вызывает спортландия “

*В программе возможны изменения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *