В 2018 году исполнится 80 лет со дня образования Витебской области

Витебская область – самый северный регион Беларуси, расположенный в среднем течении Западной Двины и верховьях Днепра. На востоке она граничит со Смоленской, на севере – с Псковской областями Российской Федерации, на северо-западе – с Латвией, на западе – с Литвой и Гродненской областью,  на юге – с Минской и Могилевской областями Республики Беларусь. Протяженность с востока на запад  составляет  более 300 км, с севера на юг – 175.

Из-за обилия озёр и рек Витебщину называют ”белорусской Швейцарией“, ”голубой жемчужиной“ страны. Она славится уникальной живописной природой, обширными лесными массивами, хорошо сохранившимися естественными болотными угодьями. Для неё характерны богатый, разнообразный животный и растительный мир, большое количество памятников природы и заповедных мест

Витебская земля  славится именами,  составляющими гордость  славянской и мировой культуры (просветительница Евфросинья Полоцкая, гуманист Франциск Скорина, философ и педагог Симеон Полоцкий, художники Язеп Дроздович, Марк Шагал, Михаил Савицкий, писатели и поэты Ян Борщевский,  Михась Лыньков, Пятрусь Бровка, Василь Быков, Владимир Короткевич, физик Жорес Алферов и другие).

Добавить комментарий