Оршанский район посетила делегация Курземского региона Латвийской Республики

На прошлой неделе Оршанский район посетила делегация Курземского региона Латвийской Республики.

Делегация Латвии с руководством Оршанского района

Возглавила делегацию Нел­лия Клейнберга, депутат Сейма Латвийской Республики. Перед встречей с руководством Оршанского райисполкома консул-руководитель Консульства Латвийской Республики в Витебске Угис Скуя отметил: «В составе делегации в основном представители органов местного самоуправления. Председатели областных дум приехали ознакомиться с Оршанским районом, достопримечательностями, всеми возможностями для сотрудничества. У многих городов Витебской области есть побратимы в Латвийской Республике. Сегодня в Оршу приехала делегация региона, с которым сотрудничество пока не налажено – в силу его удаленности от белорусской границы».
Оценить перспективы для дальнейшего сотрудничества делегация смогла уже на встрече с руководством Оршанского района. Председатель райисполкома Александр Позняк отметил, что стоит обсудить возможность заключения договора о сотрудничестве между нашими регионами. Чем гордится Оршанский район, гости из Латвии увидели в документальном фильме о нашем крае.
Курземский регион презентовала Инга Берзиня, председатель областной думы Кулдиги.
Представители Курземского региона заинтересованы в сотрудничестве с Оршанским районом в различных сферах. У наших регионов много общего и в то же время есть чему поучиться друг у друга. Гости спрашивали, как в Беларуси построена система местного самоуправления. Представители иностранной делегации заинтересовались программой возрождения села, агроэкотуризмом и народными ремеслами.

Подробности читайте в «АГ» №31 за 15 марта 2018 г.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий