Все для успешной учебы. Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Половина лета позади, а значит, все актуальнее становится подготовка детей к новому учебному году. Многие родители стараются заранее обеспечить своих школьников всем необходимым. Корреспондент «Аршанскай газеты» также изучил предложения крупных объектов торговли района и узнал, сколько стоит собрать ребенка в школу.

– В июле-сентябре текущего года в регионе пройдет порядка 45 выставок-продаж, расширенных продаж, в том числе со снижением цены товаров для школьников, – рассказала корреспонденту «АГ» начальник отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирина Мартинович. – В конце августа на Центральной площади запланировано проведение школьного базара с участием субъектов торговли, товаропроизводителей, индивидуальных предпринимателей Оршанского района.

Основной организацией, осуществляющей продажу товаров для школьников, является ЗАО «Оршанский Дом торговли». В специализированных отделах покупателям предлагается одежда и обувь для детей и подростков школьного возраста, кожгалантерейные и канцелярские товары. Для оказания адресной социальной помощи многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, Дом торговли предоставляет скидку в размере 15 % при покупке одежды делового стиля, обуви, ранцев и рюкзаков. По информации магазина, средняя торговая надбавка на товары школьного ассортимента составляет 35 %. Торговые надбавки в ОДО «Орша-Старт» на ранцы и рюкзаки для школьников не превышают 30 %. Цены на эти товары варьируются от 68 до 99 рублей.

Широкий ассортимент новинок одежды делового стиля для школьников от белорусских производителей представлен в магазине «Буслiк». Предлагается скидка до 20 % на обувь. Спортивную одежду можно купить со скидкой до 50 %, которая сохраняется при покупке в рассрочку.

Новые одежда, обувь и канцелярские товары – это основные расходы к сентябрю на школьников любого возраста. Стоимость одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования в торговой сети района зависит от предпочтений и возможностей родителей. Ориентировочная стоимость комплекта для мальчика в зависимости от возраста составляет 73-150 руб., для девочки – 109-211 руб.

Оптимальный набор школьно-письменных и канцелярских принадлежностей для учащихся учреждений общего среднего образования, представленных в продаже в организациях торговли района: І-IV классы – 70 рублей, V-XI классы – 90 рублей.

Для некоторых семей подготовить одного ребенка в школу – весьма ощутимая статья расходов. Куда труднее семьям, в которых воспитывается несколько детей. В территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района начался прием документов для оказания материальной помощи многодетным семьям к 2022/2023 учебному году.

Не забудут и про детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Так, до конца августа в Оршанском районе проходит благотворительная акция «Соберем детей в школу вместе». В центре внимания – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в детских домах семейного типа, в опекунских и приемных семьях, семьи, воспитывающие троих и более детей, малообеспеченные семьи. Желающие могут оказать посильную помощь в приобретении необходимых канцелярских принадлежностей и других товаров для школьников.
Подробности проведения акции можно узнать по телефону управления по образованию Оршанского райисполкома 51-02-01.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.