Оршанский станкозавод «Красный борец» наградили премией за качество

По итогам работы за прошлый год станкозавод «Красный борец» признан одним из лучших среди отечественных предприятий промышленности и награжден премией Министерства промышленности Республики Беларусь в области качества.

ОАО «Станкозавод «Красный борец»Это третья по счету премия Министерства промышленности Республики Беларусь за достижения в области качества, две первых завод получил в 2003 и в 2006 годах.

Победа коллектива оршанских станкостроителей вполне заслужена, так как завод первым из станкостроительных пред­прия­тий Республики Беларусь успешно прошел сертификацию на соответствие станочного и кузнечно-прессового производства международному стандарту ИСО 9001-96

Используемую на предприятии систему менеджмента качества продукции завод неоднократно подтверждал в Немецкой системе сертификации DAR-TGA (ИСО 9001-2000) и в Национальной системе сертификации СТБ ИСО 9001-2001. Плоскошлифовальные и фрезерные станки завода сертифицированы Словацким институтом ТSU на право нанесения СЕ маркировки. В 2009 году предприятием была проведена повторная сертификация системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009 в Национальной системе подтверждения и в Немецкой системе аккредитации DIN-EN-ISO 9001:2008.

Но премия Минпрома – это еще не все. По итогам ежегодного республиканского конкурса выпускаемый на заводе «Красный борец» станок плоскошлифовальный с крестовым столом и горизонтальным шпинделем 3Д711ВФ11 назван «Лучшим товаром Республики Беларусь» и «Лучшим товаром Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» в 2010 году. Станок предназначен для высокоточной обработки плоских поверхностей различных деталей как периферией, так и торцом шлифовального круга. Также он имеет приспособления для профилирования шлифовального круга при обработке профильных поверхностей, пазов и уступов. Высокая жесткость и виброустойчивость станка, которая достигается за счет рациональной конструкции станины, крестового суппорта колонны, стола и шлифовальной головки, гарантирует стабильную точность и чистоту обработки деталей. Все рабочие перемещения станка автоматизированы, комплектующие изделия электрооборудования – от ведущих мировых производителей SIEMENS, BALLUFF. Эта модель металлообрабатывающего станка выпускается серийно и пользуется устойчивым спросом у потребителей стран СНГ.

В настоящее время ОАО “Станкозавод “Красный борец” наряду с универсальными станками выпускает высокотехнологичное, уникальное специальное оборудование, которое изготавливается индивидуально под технологию на конкретную деталь заказчика. Основными потребителями высокотехнологичного специального оборудования на внутреннем рынке и рынке ближнего зарубежья являются предприятия автомобиле- и тракторостроения, предприятия нефтегазового комплекса и железной дороги, авиационные заводы и заводы оборонной промышленности.

Людмила ТИМАШКОВА.

Добавить комментарий