За 3 месяца 2018 года на территории обслуживания Оршанского ОВД на транспорте совершено 138 административных правонарушений

Несмотря на проводимую органами внутренних дел работу по повышению уровня защищенности населения от дорожно – транспортного травматизма, обстановка на железнодорожных магистралях республики остается сложной.

Совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и взрослых. Немало случаев травматизма со смертельным исходом.

В зоне оперативного обслуживания  Оршанского ОВД на транспорте находится 228,1 км  железнодорожных путей, из них 4 станции и 50 железнодорожных переездов.

В ходе реализации мероприятий по безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта за 3 месяца 2018 года на территории обслуживания Оршанского ОВД на транспорте сотрудниками отдела выявлено и пресечено административных правонарушений в количестве:

—  по ч.5 ст.18.3 КоАП Республики Беларусь (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте) — 127, что на 35 правонарушений больше чем за 3 месяца 2017 года (2017 г. – 92);

— по ст.18.15 КоАП Республики Беларусь (Нарушение правил проезда железнодорожного переезда) — 11, что на 6 правонарушений больше чем за 3 месяца 2017 года (2017 г. – 5). К сожалению, по сравнению с прошлым годом в 2018 году количество правонарушений, совершенных на объектах железнодорожного транспорта увеличилось.

Игнорирование правил личной безопасности при переходе железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами и настилами, а также нахождение на железной дороге в состоянии алкогольного опьянения могут стать причиной несчастных случаев с людьми и, что немаловажно с детьми.

Причиной же дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах является несоблюдение правил дорожного движения водителями автотранспортных средств, нередко игнорирующими требование об обязательной остановке перед запрещающим сигналом светофора или закрытым шлагбаумом. Проезжая  через железнодорожные пути на красный сигнал светофора, они пренебрегают элементарными мерами безопасности, не задумываясь о возможных трагических последствиях. Некоторые из водителей совершают указанные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Каждый из нас время от времени совершает поездки по железной дороге. К счастью, большинство из них обходится без эксцессов, и во многом это заслуга сотрудников отдела внутренних дел на транспорте, которые следят за правопорядком на станциях, в поездах и электричках. Вместе с тем, несмотря на принимаемые профилактические меры, количество пострадавших на объектах железнодорожного транспорта продолжает оставаться стабильно высоким.

Освещая данную проблему, хотелось бы еще раз обратить внимание на соблюдение установленных на железной дороге правил поведения, а именно: переходить железнодорожные пути можно только в специально установленных для этих целей местах — по пешеходным переходам или мостам, а также железнодорожным переездам и туннельным переходам; нельзя подлезать под вагоны стоящего поезда для перехода пути; запрещается сходить, а также осуществлять посадку на ходу поезда, находиться на краю платформы, а также вблизи железнодорожного полотна при следовании поезда. Лица, нарушающие Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь!

Будьте внимательны и осторожны! Помните: железная дорога — зона повышенной опасности!

В.А.Клыковский, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Оршанского ОВД на транспорте, подполковник милиции.

Добавить комментарий