Госконтроль проверил, как сельхозорганизации Витебщины платят в бюджет НДС

Комитет государственного контроля Витебской области провел мониторинг сельскохозяйственных организаций области по вопросу полноты уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость, и установил, что некоторые сельхозорганизации не в полной мере владеют налоговым законодательством, в нестандартных ситуациях их бухгалтерские службы допускают ошибки, влекущие недоплату платежей в бюджет.
Так, установлено, что при приобретении организациями в лизинг техники налог на добавленную стоимость по полученным основным средствам на протяжении всего срока лизинга принимался к вычету и уменьшал налоговые платежи в бюджет по НДС, при этом в последующем часть задолженности за технику была погашена из средств бюджета в рамках финансирования организаций по Государственной программе развития аграрного бизнеса.
Согласно Налоговому кодексу при оплате приобретаемых материальных ценностей за счет средств бюджета у организации отсутствует право применить налоговый вычет в части налога на добавленную стоимость. Однако при посещении контролерами некоторых хозяйств установлено, что организации не были уведомлены надлежащим образом о погашении долгов за технику средствами бюджета, а бухгалтера даже не знали о необходимости уточнения данных бухгалтерского учета и налоговых обязательств при оплате приобретенных товаров из бюджета.
По результатам мониторинга Комитет госконтроля предоставил возможность организациям самостоятельно, без применения штрафных санкций, исправить ошибки и доплатить налоги. В результате системной работы по корректировке учетных данных и уточнению налоговых обязательств в бюджет дополнительно поступил налог на добавленную стоимость в размере 840 тыс. руб., также на 1,3 млн. руб. уменьшена сумма НДС, заявленная к возврату из бюджета в связи с применением пониженной ставки налога при реализации сельхозпродукции.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Добавить комментарий