Госконтроль выявил нарушения в Витебскмелиоводхозе

Комитетом государственного контроля Витебской области проведена проверка коммунального унитарного предприятия по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем «Витебскмелиоводхоз», в ходе которой вскрыт ряд нарушений действующего законодательства и обозначились проблемы, требующие безотлагательного решения.
Так, например, в ходе проверки установлено, что не все мелиоративные системы сельхозорганизациями – пользователями мелиоративных систем (а это государственное имущество, имеющее высокую стоимость) поставлены на учет. Только в Сенненском районе не было поставлено на учет мелиоративных систем (их частей) на сумму более 16 млн. руб.
Проверкой установлены факты некачественного проведения работ по реконструкции мелиоративных систем. На реконструкцию мелиоративной системы «Буденного-Большевик» в ОАО «Синегорское» Сенненского района Витебской области» на сельскохозяйственных землях общей площадью 148 га (включающих пахотные и луговые земли) было израсходовано 300 тыс. руб. После окончания работ 62,5 га высокопродуктивных пахотных земель «превращены» в луговые, продуктивность которых на порядок ниже.
Особую озабоченность вызывают вскрытые факты выведения из сельскохозяйственного оборота мелиорированных сельскохозяйственных земель по причине несвоевременного проведения технического обслуживания предприятиями мелиоративных систем.
По всем фактам выявленных нарушений Комитетом области будут даны соответствующие обязательные к исполнению предложения, виновные лица привлечены к строгой административной и дисциплинарной ответственности.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Добавить комментарий