Госконтроль приостановил работу частного мясокомбината в Оршанском районе

Принятыми Комитетом госконтроля Витебской области мерами приостановлена деятельность частного мясокомбината в Оршанском районе.

Проведенной совместно с УДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области проверкой установлены многочисленные нарушения требований ветеринарного законодательства, создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде.

Как показала проверка, руководством предприятия не принимались должные меры по устранению ранее выявляемых нарушений (нарушений санитарно-эпидемиологических требований, требований к продовольственному сырью и пищевым продуктам, безопасности пищевой продукции), недопущению их в дальнейшем и организации работы производственного объекта в соответствии с требованиями законодательства.

На производственном объекте системы сбора производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод не разделены, не присоединены к общегородской канализации и не имеют собственную систему очистных сооружений. В результате сточные воды растекались на землях, прилегающих к объекту. Также выявлены иные многочисленные нарушения законодательства.

По предложению Комитета области деятельность частного мясокомбината приостановлена Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Комитет государственного контроля Витебской области.