Оршанец занял второе место на республиканском конкурсе «JuniorSkills Belarus»

Владислав Филипенко учится в средней школе № 8 и три года занимается компьютерным моделированием. В конце учебного года в Минске прошел II Республиканский конкурс по основам профессиональной подготовки среди школьников «JuniorSkills Belarus». Влад занял второе место в номинации «Инженерный дизайн CAD».

О конкурсе парень узнал от друзей. Чтобы попасть в финал, нужно было победить в областном туре «JuniorSkills Belarus». Влад Филипенко вспоминает месяц напряженной подготовки и бессонные ночи – но все было не зря. Среди 19 ребят, которые прошли в финал, оказался и наш земляк. Он победил соперников в компетенции «Инженерный дизайн CAD».
Республиканский этап состоялся в конце мая в Футбольном манеже в Минске. Конкурс запомнился Владиславу большим количеством компетенций – а школьники состязались в 10 номинациях – и участников. «В первый день конкурса нам раздали чертежи и сборочный чертеж тисков, – поясняет суть заданий Влад. – По этим чертежам мы в компьютерной программе «Компас 3D» создали трехмерные модели, собрали из них сборку, сделали спецификации и подготовили 2 анимационных ролика. На следующий день нам раздали основание розетки. С помощью штангенциркуля замерили и высчитали размеры, по ним создали 3D-модель детали, сделали чертеж и расставили нужные размеры».
Будущее наступает сегодня, и создают его вот такие талантливые школьники. В финале «JuniorSkills Belarus» они легко справляются с заданиями со звездочкой. Уже сегодня они дают фору взрослым в мобильной робототехнике, графическом и веб-дизайне, нейротехнологии, технологии беспилотных летательных аппаратов и других сферах. Заметьте: этих дисциплин нет в школьной программе, но они вызывают неподдельный интерес у детей и подростков.
Влад Филипенко состязался в возрастной категории 14-17 лет. Побеждал тот, кто набрал наибольшее количество баллов за выполнение двух заданий. До первого места оршанцу не хватило совсем немного, парень получил диплом второй степени. «Конкурс «JuniorSkills Belarus» проходит один раз в два года. Я обязательно приму участие в интересном для меня состязании», – планирует учащийся СШ № 8.
Компьютерным моделированием парень заинтересовался три года назад. В пятом классе он пришел на занятия в кружок к учителю черчения Андрею Алексеевичу Павлову. Владу интересны точные науки, его любимые предметы – математика и физика. Школьник хорошо успевает и по другим предметам, учится на 7-10 баллов, а в свободное время читает книги по черчению. Хотя парень окончил только 7 классов, он уже определился с выбором профессии. Владислав хочет стать инженером. Учащийся СШ № 8 умеет добиваться поставленных целей. В этом году Владислав Филипенко отмечен дипломом первой степени на районной олимпиаде по математике, победил на районном конкурсе по авиамодельному спорту и на районном конкурсе «Конструктор в САПР Компас-3D».

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Справка «АГ»

Республиканский конкурс «JuniorSkills Belarus» впервые прошел в 2016 году. В этом году к заключительному этапу конкурса допустили 129 участников, оценивали конкурсные задания 95 экспертов. Соревнования проводятся для школьников в возрасте 10-17 лет, чтобы помочь подросткам определиться с ранней профориентацией.

Добавить комментарий